Источник: Знамя юности
Знамя юности

От каракулей до каллиграфии: зачем учиться красивому письму и может ли этот скил пригодиться в жизни

Ровным почерком

В детстве учителя и родители учат нас правильно держать ручку, аккуратно выводить каждую букву, вести тетради чисто и без помарок. К концу университета уже мало кто похвастается красивым почерком, ведь там важна скорость письма, а его эстетика – дело второстепенное. Те, кто не хочет, чтобы выражение «как курица лапой» имело к ним отношение, в зрелом возрасте увлекаются каллиграфией: словно ученики начальной школы, садятся за прописи, тренируются рисовать ровные завитки и вензеля. Кто и зачем осваивает искусство оставлять на бумаге красивые литеры и может ли этот скил пригодиться в жизни?

Фото  pexels.com

Ровный почерк лишь у единиц

Доцент кафедры белорусского и русского языкознания факультета начального образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Наталья Антонович
преподает бу­дущим учителям каллиграфию. На первом занятии она просит студентов в тетради записать алфавит строчными и заглавными буквами. Такое же задание Наталья дает ребятам и в конце курса. Отличия, говорит педаго­г, разительные:

– Как в рекламе стирального порошка: первый вариант – это до, а второй – после. Студенты и сами видят изменения, делают коллажи и делятся с подписчиками в Instagram. 

В переводе с греческого каллиграфия – искусство писать четким и красивым почер­ком. Именно этому студенты БГПУ в будущем будут учить ребят в начальной школе, а пока сами постигают эту сложную науку. Кроме конспекта, шариковых ручек синего и красного цветов на занятия по каллиграфии они приносят и специальные прописи, точно такие, как у первоклассников:

– Не все студенты приходят в университет с красивым почерком, правильно сидят за партой, держат ручку и располагают тетрадь на нужном от глаз расстоянии. Многие приобретают эти умения во время занятий. С целью формирования навыка каллиграфического письма применяем разные приемы: анализ формы буквы, показ процесса письма на доске и объяснение способов начертания буквы, слогов, слов, обведение буквы по контуру через кальку, письмо в воздухе и другие. В результате у ребят получается оставлять красивые буквы и в тетради, и на доске без подсказок. 

Каллиграфия – это намного больше, чем просто искусство красивого почерка, продолжает Наталья:

– Аккуратно прописывая буквы, мы тренируем усидчивость, соб­ранность, задействуем разные участки коры головного мозга. Поэтому кроме читабельного почерка получаем в дополнение массу бонусов. 

Методист утверждает: исправить манеру письма можно в любом возрасте. Некоторые привычки и написание отдельных букв и их соединений останутся, но в целом, если приложить усилия, можно добиться практически идеального начертания:

– Слышу много споров о том, нужно ли менять почерк, ведь он отражает индивидуальные черты характера его обладателя, и не стоит всех подстраивать под один шаблон: мол, хочу «хвостик» у буквы «з» делать не округлым, а угловатым и буду! Написание отдельных элементов букв еще куда ни шло, бывает, что человек придумывает свое начертание. Такое, на мой взгляд, недо­пустимо. Так как  мы время от време­ни заполняем официальные докумен­ты, ставим подпись, указываем имя и фамилию. В этом случае стоит подумать о том, кто будет читать то, что вы записали, и придерживаться установленных правил. 

Ручка? Дайте две

После общения с экспертом вдохновилась идеей улучшить и свой почерк. Можно, например, пойти на специальный курс, но цена кусачая – почти 400 рублей, или записаться к репетитору: час в среднем по Минску – 20 руб­лей. Если нет возможности тратить на увлечение большую сумму, но очень хочется, можно попробовать заниматься самостоятельно. Последний вариант показался наиболее привлекательным. 

Нашла магазин, в котором можно приобрести необходимые принадлежности, и отправилась на каллиграфический шопинг. На просьбу показать кисть, которую насмотрела в сети, продавец лишь развела руками:

– В наличии ни одной не осталось, все разобрали. Пришлось даже с витрины снимать образец. 

Специальной ручки с пером в продаже тоже не оказалось. Вывод напра­шивается сам собой: каллиграфия действительно в тренде. Единственное, что мне смогли предложить в магазине, – капиллярную ручку. 

Дайте две, – соглашаюсь на вариант, – а прописи есть?

– Только с иероглифами, – снова поставила в тупик продавец, – и остался всего один экземпляр.

Забираю с полки единственный альбом и спешу на кассу, пока его никто не увел. За два перманентных лайнера и пропись отдала чуть боле­е 20 рублей. Бегом домой тес­тировать! 

Раскрыла пропись, взяла ручку и замерла: у нее все грани разные, какой рисовать? На листе бумаги сделала несколько штрихов и выбрала подходящую сторону. Начала делать первые робкие линии по кальке, под которой виднеются иероглифы. И это не так уж просто, скажу я вам. После нескольких рядов закорючек, руки вспотели и стали прилипать к бумаге – нужно взять паузу. 

Сам себе дизайнер открыток

Пока перевожу дух, решила узнать у более опытного каллиграфа, с которы­м познакомилась на тематическом форуме, нормально ли корпеть над каждой буквой вначале или это верный знак, что мне этим заниматься не стоит. Светлана Сахорко из Лиды успокоила. Она третий меся­ц про­водит вечера в компании прописей и кистей и говорит, что только теперь у нее получаются краси­вые буквы. Училась искусству красивого письма Светлана по урокам на YouTube. Закупила необхо­димые предметы, нажала на плей и думала, что после первого же урока сделает красивый плакат для деко­ра. На практике все оказалось куда сложнее:

– Вначале трудно привыкнуть к кисти. Перевела не один листок, пока поняла, сколько гуаши нужно набирать. Следующим шагом было научиться делать ровные линии и аккуратные изгибы. Когда на лбу выступали капельки пота от напряжения, вспоминала слова учителя с YouTube: «Каллиграфия успокаивает». В тот момент она меня лишь раздражала. Теперь, когда базовые вещи получаются уже хорошо, рисование иероглифов и букв стало приносить удовольствие.

Где в жизни может пригодиться навык каллиграфии? Светлана приводит несколько примеров:

– Не нужно тратиться на открытки и приглашения на торжества, ведь любой текст сможете красиво оформить сами. Больше не придется ломать голову над тем, что за тайное послание оставили второпях в блокноте. А еще заметила, что когда пишешь красиво, то и мысли на бумаге формулируются четче. Не знаю, с чем это связано, но бонус приятный. 

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter