Рост ВВП, 35% досрочно проголосовавших на выборах и парад пикетов. Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

В Беларуси активно идет избирательная кампания. И, конечно, главные новости касаются именно этой темы. Вечером в субботу стало известно, что более 35% белорусов досрочно проголосовали на выборах депутатов Палаты представителей.  Всего в списки избирателей внесены около 6,9 млн человек. Досрочное голосование на выборах началось 12 ноября и продлилось по 16 ноября включительно. Как количество проголосовавших досрочно распределилось по областям, читайте здесь.



На парламентских выборах в Беларуси аккредитованы уже более 1000 международных наблюдателей. Эксперты поделились мнениями о том, как наблюдатели должны себя вести. 

БРСМ провел около 30 совместных пикетов с другими общественными объединениями по всей стране. Около 10.000 жителей Гомельщины приняли участие в предвыборных акциях БРСМ. На пикетах можно было создать портрет идеального депутата, «на пальцах» разобрать механизм принятие законов и, обязательно, получить красно-зеленую ленточку. 

Пикеты, направленные на повышение электоральной активности избирателей, развернули 16 ноября у молодежного центра «Гродно». Также в Гродно в формате открытого диалога «Беларусь и Я» состоялась встреча секретарей первичных организаций БРСМ Октябрьского района с главой администрации Олегом Белинским. 



Консолидированный пикет, в котором приняли участие активисты  БРСМ, представители Федерации профсоюзов Беларуси и общественных организаций, прошел в Могилеве. Главная цель этой инициативы — популяризация избирательной кампании. В Витебске проявить гражданскую сознательность и прийти на выборы агитировали активисты БРСМ и «Белой Руси».  На предвыборном пикете в Бресте избиратели оставляли пожелания будущим депутатам. Молодежь Молодечно на улицах города выступает за активную гражданскую позицию.



Консолидированные пикеты прошли и в столице. Традиционно на площадке возле Комаровского рынка при поддержке Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» состоялась акция «Голосуй, столица!». Концерт с участием известных артистов, интерактивные игры, конкурсы, воздушные шары - атмосфера получилась по-настоящему праздничной. Кроме того, во время электоральных пикетов избирателям предлагали создать портрет идеального кандидата в депутаты, принять участие в интерактивах «Наказ депутату», «17 я приду!», «Всей семьей на выборы», а также сфотографироваться в специальной фотозоне.



ЭКОНОМИКА

ВВП Беларуси за десять месяцев вырос на 1,1% относительно первых десяти месяцев 2018-го. По первой оценке, ВВП в текущих ценах сложился на уровне почти 109,3 миллиарда рубля, что в сопоставимых ценах равняется 101,1% к аналогичному периоду прошлого год.

Доля собственных доходов местных бюджетов в январе-сентябре в среднем составила 78,2%. Касательно структуры доходов местных бюджетов, главный источник - налоги (от 53,4% к общей сумме доходов в Могилевской области до 89,3% в Минске).



В Беларуси либерализированы подходы к проведению биржевых торгов по реализации древесины. Реализация круглых лесоматериалов будет осуществляться без указания ее целевого назначения. Исключение составят фанерное бревно для лущения лиственных пород, пиловочное бревно твердолиственных пород, балансы хвойные. 

Особенности и возможности бизнеса в Беларуси обсудят на семинаре для торговых советников диппредставительств. Семинар организуется с целью развития торгово-экономического сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций в Беларусь. 

ОБЩЕСТВО

Минск присоединился к международному проекту SelfMama Forum 2019. В 30 городах одновременно несколько тысяч активных мам собрались вместе. Для всех них был актуален вопрос: как быть мамой и оставаться собой, как сохраниться баланс между материнством и самореализацией.



Названы имена членов экипажа Ил-4, фрагменты которого нашли под Столином. Напомним, в июле из болота вблизи поселка Речица Столинского района извлекли двигатели, элементы стойки шасси, лопасти винта и другие фрагменты советского бомбардировщика, сбитого в июле 1944-го во время операции «Багратион», а также человеческие останки. 

Печать загадочного полоцкого епископа нашли в Пскове. У буллы две стороны. На одной изображена Богоматерь, на другой есть греческая надпись: «Печать Дионисия, епископа Полоцка». Датируется находка второй половиной XII века. И среди печатей своего временного периода отличается большими размерами.



В Минске временно изменится движение транспорта из-за закрытия улицы Жуковского. Улицу Жуковского закроют с 16 ноября по 26 декабря на участке от ул. Могилевской до ул. Воронянского в связи с работами по демонтажу механизированного тоннелепроходческого комплекса, который был задействован при строительстве третье ветки столичной подземки.

СПОРТ

Минское "Динамо" проиграло дома омскому "Авангарду" в очередной игре домашней серии чемпионата КХЛ. После финальной сирены счет составлял 1:1. В овертайме командам не удалось установить сильнейшего. В буллитной же серии точнее оказались гости.



Финские футболисты впервые в истории пробились на чемпионат ЕвропыНакануне футболисты Суоми обыграли в родных стенах команду Лихтенштейна — 3:0. Счет во встрече на 21-й минуте открыт форвард борисовского БАТЭ Яссе Туоминен, а затем дубль оформил нападающий «Норвича» Теему Пукки, отличившийся на 64-й (с пенальти) и 75-й минутах. 

В МИРЕ

Airbus может разработать не загрязняющий окружающую среду самолет к 2030 году. Речь идет о 100-местном воздушном судне, который будет осуществлять региональные рейсы. Напомним, крупные авиапроизводители обещали в два раза снизить выбросы углекислого газа к 2050 году. 



При взрыве на севере Сирии погибли 18 мирных жителей. Еще 27 были травмированы. Взрыв начиненной взрывчаткой машины случился на автобусной станции. Его организовали боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

В Чехии разбился спортивный самолет, пилот погиб. Воздушное судно упало в реку Эльба. Расколотый фюзеляж самолета был найден водолазами на дне.

КУЛЬТУРА

В Гродно начались гастроли Санкт-Петербургского государственного театра марионеток. Гастроли открылись спектаклем для детей «Крошка Енот». Был аншлаг. Уже с первых сцен зрители, не жалея ладоней, аплодировали актерам и кричали «Браво!».



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Дети попрыгали через мертвую змею вместо скакалки. Видео случая разместили на YouTube. В ролике двое детей, держа пресмыкающееся с двух концов, вертят ее по кругу, а девочка тем временем прыгает через змею.



ПОГОДА

Довольно теплая для ноября погода без существенных осадков порадует белорусов в заключительный день недели. Подробнее - в прогнозе Белгидромета.

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

В разгар сезона солений мы искали в квашеной капусте плесень, следы брожения и нитраты

Жители деревень на стыке границ трех стран благодарны Беларуси за возрождение знакового монумента

Строгая, но справедливая: женщина-­участковый инспектор милиции — о непростой, но любимой работе

О последствиях общественного равнодушия к частной жизни. Случай с Наполеоном

Новая стоматологическая поликлиника в Докшицах очень популярна у жителей района и области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter