Российский профессор: многие врачи поддерживают подход Беларуси к борьбе с COVID-19

Многие врачи полностью поддерживают тот подход, который выбрала Беларусь в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Такое мнение высказала российский эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой эндокринологии Российского университета дружбы народов Светлана Калинченко, пишет БЕЛТА.

"Многие врачи стоя аплодируют подходу Беларуси к борьбе с COVID-19, — сказала профессор.  Это очень достойно, Президент Беларуси Александр Лукашенко показал, что он настоящий лидер, человек, который любит свой народ и не прогибается под ВОЗ и тех, кто играет в эту игру под названием COVID".

По словам Светланы Калинченко, новый коронавирус маловирулентен. "Чтобы заболеть и умереть от коронавируса, нужно прежде всего "пробить" иммунитет страхом. А они допустили пандемию страха. Что нам показывали с первого дня: трупы, рефрижераторы трупов, не успевают хоронить, страшно. А страх плохой помощник иммунитету" заметила она.

"Что не любят вирусы? Вирусы не любят кислород,  продолжила специалист.  Поэтому нужно ходить, дышать, а людей, наоборот, заперли дома. Но даже студенты-первокурсники знают, что недостаток кислорода ведет к гипоксическим пневмониям без всякого коронавируса. Потом еще надели маски на людей, это опять усиление гипоксии. Сейчас надели перчатки на всех. А что такое перчатки? На коже есть свои защитные механизмы, и когда она соприкасается с коронавирусом, это не так опасно, чем когда вирус остается на перчатке, которая как магнит цепляет на себя все. И если человек этой перчаткой потрогает себя за нос, за глаз  он заразится, потому что концентрация вируса на этой перчатке намного больше, чем концентрация вируса на немытых руках. Поэтому все, что сделал Александр Лукашенко в Беларуси, он сделал абсолютно правильно".

Светлана Калинченко отметила, что такой же точки зрения придерживаются многие российские медики и ученые, в том числе эпидемиологи и вирусологи, но их не пускают на федеральные телеканалы.

Отвечая на вопрос, почему, на ее взгляд, в России пошли по пути жестких ограничений, Светлана Калинченко сказала: "Это бизнес. Надо просто искать, кто на этой истории заработал. Кто-то построил завод по производству масок. Вы посмотрите, сколько заработали на этих масках! Это же аморально, нечестно. А таких "выгодоприобретателей" много на самом деле".

Профессор также рассказала о последствиях карантинных ограничений, которые она наблюдает у своих пациентов. "У всех у них разная степень выраженности снижения настроения вплоть до глубоких депрессий. И как люди будут выходить из этого, я не знаю. Это очень серьезный стресс, постстрессовый синдром сейчас у всех",  подытожила Светлана Калинченко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter