Российский лыжник Илья Черноусов перешел под флаг Швейцарии

Лыжник Илья Черноусов сменил спортивное гражданство с российского на швейцарское. Об этом сообщили в пресс-службе Международной федерации лыжного спорта (FIS), одобрившей переход 33-летнего спортсмена.

Фото: ТАСС

Как пишет ТАСС, Илья Черноусов выступал за сборную России с 2016 года, на Олимпиаде в Сочи 2014 года он стал бронзовым призером, разделив пьедестал с соотечественниками Александром Легковым (золото) и Максимом Вылегжаниным (серебро). Позже Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал последних за допинг. Таким образом, Черноусову должна была достаться золотая медаль, однако Легков и Вылегжанин опротестовали решение МОК и были оправданы Спортивным арбитражным судом (CAS).

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) не возражала против перехода Черноусова в швейцарскую сборную.

— Ничего от швейцарскoй федерации нам не прихoдило, но у нас к спортсмену нет никаких претeнзий: перехoд был офoрмлен по всем правилам. Ради бога, пусть бегает, мы не прoтив. Если его возьмет к себе швейцарская сбoрная, то пoжалуйста, я ничего прoтив не имею. Мoжет, он даже пoкажет хoрошие результаты, — сказала глава организации Елена Вяльбе.

Первое выступление Черноусова под флагом Швейцарии, вероятнее всего, состоится на Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Предыдущую Олимпиаду в Корее спортсмен пропустил.

Черноусов женат на швейцарской биатлонистке Селине Гаспарин, выигравшей серебро в индивидуальной гонке на Играх в Сочи. У супругов две дочери.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter