Российские хоккеисты обыграли чехов в матче за бронзовые медали чемпионата мира

В Братиславе на чемпионате мира по хоккею прошел матч за третье место, в котором сборная России обыграла команду Чехии в серии буллитов — 3:2.

Россияне вышли вперед в середине первого периода: Михаил Григоренко не слишком сильным кистевым броском отправил шайбу между щитков голкипера Шимона Грубеца.

Чехи отыгрались уже через 41 секунду: Давид Скленичка классным пасом через полплощадки вывел Михала Ржепика на рандеву с вратарем, и форвард отправил шайбу в «домик» Андрею Василевскому.

Еще до первого перерыва чехи сумели выйти вперед благодаря шайбе Доминика Кубалика, который расстрелял ворота с близкого расстояния после передачи из-за ворот.

Россияне усилиями Артема Анисимова восстановили статус-кво в самом начале второго периода, при этом Грубец вновь пропустил шайбу между ног после не самого сложного броска.

В оставшееся время и в овертайме хоккеисты так и не сумели выявить сильнейшего, а в серии буллитов удачливее оказалась сборная России. У наших соседей свои попытки реализовали Илья Ковальчук и Никита Гусев, а Василевский справился со всеми четырьмя буллитами соперников.

Россия — Чехия — 3:2 Б (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0). Шайбы: 1:0 — Григоренко (Сергачев, 13.00). 1:1 — Ржепик (Скленичка, Рутта, 13.41). 1:2 — Кубалик (Коварж, Гуляш, 18.34). 2:2 — Анисимов (Гусев, 20.39). 3:2 — Ковальчук (70.00 — решающий буллит).

В финале чемпионата мира сыграют сборные Канады и Финляндии. Начало матча в 21.15 по белорусскому времени.