Россиянки выиграли эстафету на этапе КМ по биатлону в Антхольце, команда Беларуси замкнула топ-5

На седьмом этапе Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце завершилась женская эстафета четыре по шесть километров. Россиянки отпраздновали победу, а сборная Беларуси заняла в итоговом протоколе пятое место.

В двух из трех предыдущих эстафет сезона россиянки финишировали четвертыми. Но сегодня они, к удовольствию своих болельщиков, наконец взошли на пьедестал почета, причем сразу на верхнюю его ступень. Команда в составе Евгении Павловой, Татьяны Акимовой, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой неплохо отработала на огневых рубежах (0 штрафных кругов + 9 дополнительных патронов), показала третью скорость на трассе и выиграла с итоговым временем – 1 час 7 минут 32,4 секунды.

До последнего борьбу россиянкам пыталась навязывать команда Германии. Однако по итогам она все-таки заняла второе место (0 + 6; +11,0 секунды). Серебро завоевали Ванесса Хинц, Янина Хеттих, Дениз Херрманн и Франциска Пройс.

Что же касается бронзы, то ее завоевали француженки Анаис Бескон, Анаис Шевалье-Буше, Жюстин Бреза-Буше и Жюлья Симон (1 + 9; +21,2).

Наша сборная, которая в эстафете на прошлом этапе КМ в немецком Оберхофе стала второй, сегодня, конечно, тоже настраивалась на борьбу за медали. И в ней получилось поучаствовать. Однако дотянуться до комплекта наград, увы, не вышло.

Стартер нашей команды Ирина Кривко закончила свой этап 13-й, уступив победительнице 55,6 секунды. Динара Алимбекова вывела белорусский квартет на пятое место (+19,4). Елена Кручинкина передала эстафету четвертой (+39,8). А финишер сборной в сегодняшней гонке Анна Сола до последней стрельбы имела вполне осязаемые шансы на бронзу. Однако допустила несколько ошибок на стрельбище – и в результате финишировала пятой.

Белорусская команда показала абсолютно лучший лыжный ход среди всех сборных, опередив в этом компоненте ближайших преследовательниц, француженок, на 7,2 секунды. Но не лучшая стрельба (0 + 14) не позволила занять более высокое место (отставание от россиянок в итоговом протоколе составило 46,5 секунды).

Ранее в рамках этого этапа состоялись две индивидуальные гонки, а также женский масс-старт и мужская эстафета. Последний комплект наград будет разыгран сегодня несколько позже в мужском масс-старте.