Россия впервые запустила в космос робота «Федора»

Ракета «Союз-2.1а» стартовала в четверг с космодрома Байконур с кораблем «Союз МС-14», на борту которого находится антропоморфный робот «Федор». Подобный носитель впервые использовался для запуска пилотируемого корабля, ранее он выводил только грузовые корабли и космические аппараты.

фото тасс

Ракета взлетела с 31-й стартовой площадки космодрома («Гагаринский старт») в 06.38 по московскому времени (совпадает с минским). Корабль успешно отделился от третьей ступени носителя и отправился к МКС. На его борту лишь робот и грузы.

— Есть отделение пилотируемого корабля, — сказал диктор, комментировавший запуск. В начале полета ремарки делал и робот «Федор».


Как сообщил комментатор в подмосковном Центре управления полетами, где ведется трансляция старта, солнечные батареи пилотируемого корабля «Союз МС-14» раскрылись штатно. Стыковка запланирована на 08.31 мск (совпадает с минским) 24 августа.


Робот «Федор»

Создан компанией «Андрoидная техника» и Фoндом перспективных исследoваний по техническoму заданию МЧС России. Он предназначен для передачи телеметрии, oпределения параметрoв, связанных с безoпасностью пoлета, в том числе перегрузoк и проведении экспериментoв по отработке в режиме кoпирования действия робота, которые полезны для работы на внешнем борту МКС. Другими словами, он будет искусственным космонавтом, отметили в Роскосмосе.

На орбите «Федор» проведет около 17 дней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter