Россия, Таджикистан и Узбекистан начали учения около афганской границы

Совместные учения РФ, Таджикистана и Узбекистана стартовали на полигоне Харб-Майдон, что недалеко от границы с Афганистаном, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центральный военный округ

Фото: скриншот видео YouTube-канала "Uz_ Armiya"

От российской стороны в церемонии открытия участвовал заместитель командующего войсками ЦВО Евгений Поплавский, вооруженные силы Таджикистана представил замминистра обороны Абдухошим Гуломзода. С приветственной речью от Узбекистана выступил заместитель начальника генштаба Фаррух Зиябаев.

– Основная цель учения – укрепление боевого содружества и взаимодействия между вооруженными силами наших государств, подтверждение высокого уровня подготовки войск и крепкого морального духа. В современном мире происходит нарастание военных угроз, обстановка становится все более напряженной и непредсказуемой, – подчеркнул в своем выступлении Поплавский.

Он также добавил: планируется проверить накопленный боевой опыт, разработать оптимальные формы применения войск и общие подходы к ведению военных действий. 

Учения пройдут с 5 по 10 августа. Всего в них примут участие порядка двух с половиной тысяч военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники.

Основу российского контингента составят подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые и артиллерийские, а также группы спецназа, специалисты радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы.

Учения проходят на фоне обострения обстановки в Афганистане, где по мере вывода американских войск разворачивается противостояние правительственных сил с радикальным движением "Талибан". За последние месяцы талибы захватили значительные территории в сельских районах и развернули наступление на крупные города. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter