Рогозин: Роскосмос планирует активное вовлечение НАН Беларуси в исследования на МКС

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о приоритетных направлениях, которые корпорация будет развивать в ближайшее время с Беларусью. Первым направлением он назвал активное вовлечение Национальной академии наук Беларуси в исследования на Международной космической станции.

Фото: pixabay

"Второе направление —это выбор базовых космических платформ для аппаратов дистанционного зондирования земли. Роскосмос заинтересован в том, чтобы не делать каждый аппарат отдельно как уникальный, а наконец-то нащупать возможность серийного их производства. И в этом плане оптико-механические исследования, которые ведутся в Минске, могут стать основой для полезной нагрузки такого рода серийных аппаратов, которые будут делать предприятия Роскосмоса совместно с "Пеленгом", — рассказал  Дмитрий Рогозин.

Третьим направлением глава Роскосмоса  назвал сотрудничество с белорусскими предприятиями, такими как "Интеграл", в производстве микроэлектроники, которая может работать в экстремальных условиях.

Также Дмитрий Рогозин отметил, что с большим уважением относится к достижениям белорусской науки. По его словам, белорусские предприятия имеют прекрасный потенциал, а главным капиталом нашей страны назвал людей:

"На самом деле, у республики нет таких мощных источников самофинансирования, как, скажем, колоссальные полезные ископаемые. Но здесь видно рачительное отношение ко всему, умение жить скромно, но глубоко по сути развивать свою собственную науку. В Беларуси сохраняется главный капитал  — человеческий. В стране очень много рукастых, умных, интеллектуально развитых людей, которые точно впишутся в нашу общую работу, и мы были бы рады этой совместной работе. Белорусские предприятия сохранили свой потенциал и имеют прекрасные планы, которыми мы могли бы сообща воспользоваться, приложив сюда возможности Роскосмоса, как заказчика и как практического реализатора этих всех идей в космической деятельности," — считает  Дмитрий Рогозин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter