Родившая на фоне ковидной пневмонии пациентка идет на поправку

Женщина, родившая девочку на фоне развития ковидной пневмонии, идет на поправку. Об этом рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи 6-й городской клинической больницы Минска Ирина Борис, передает БЕЛТА.


Многодетной маме Анастасии Ломпик пришлось провести в реанимации 6-й клинической больницы Минска 24 дня из-за двухсторонней пневмонии. Через несколько дней после госпитализации усилилась дыхательная недостаточность. Чтобы спасти маму и малышку, было принято решение о проведении срочной операции кесарева сечения на сроке беременности в 33 недели. Борьба за жизнь женщины велась всем отделением интенсивной терапии, 11 дней Анастасия провела на аппарате ИВЛ.

Анастасия стала второй в Беларуси пациенткой, которой стали давать фавипиравир ("Авиган"). Также ей переливали плазму. Схема лечения отрабатывалась с коллегами-инфекционистами. Сейчас она идет на поправку и понемногу занимается гимнастикой. Впереди процесс долечивания и встреча с семьей — муж и двое старших сыновей уже ждут ее дома.


По словам Ирины Борис, за все время эпидемии в роддоме более 20 женщин, у которых был выявлен COVID-19, родили здоровых малышей.

Как рассказал главврач 6-й больницы Игорь Юркевич, учреждение здравоохранения работает с COVID-19 с 29 февраля. Своевременно были проведены учения по подготовке медперсонала — терапевтической, акушерской, травматологической служб. Это позволило быть готовыми к различным вариантам развития событий. "Безусловно, за это время мы наработали свой опыт лечения пациентов. Можно сказать, что это обобщенный опыт, сформированный на основе мировых публикаций. Мы регулярно общаемся с кафедрами инфекционных болезней, другими коллегами, используем современные достижения", — отметил главврач.


За все время из 6-й клинической больницы Минска выписаны и переведены на амбулаторный этап свыше 900 пациентов с COVID-19, белее чем 200 показано дальнейшее долечивание в республиканской больнице медицинской реабилитации "Аксаковщина" и Республиканском клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны имени П.М. Машерова.


Фото: пресс-служба Минздрава

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter