Родителям вход запрещен: детские загородные лагеря будут работать по новым правилам

Минздрав разработал временные санитарно-эпидемиологические требования и рекомендации по профилактике и распространению коронавирусной инфекции в детских оздоровительных лагерях на первую-вторую смену.

Введен пятидневный период самоизоляции для персонала, который будет непосредственно контактировать с детьми. Либо вожатые и воспитатели приедут до начала смены и проведут пять дней в лагере за свой счет, либо непосредственно перед отъездом должны пройти этап домашнего карантина. По экспресс-тестированию сотрудников строгих требований нет, но справки о состоянии здоровья и об отсутствии контактов с инфекцией 1-го и 2-го уровня обязательны и для работников, и для детей. Так же, как и ежедневный мониторинг их самочувствия в течение всего отдыха.

Продолжительность смен будет не менее 15 дней. Это принципиально для профильных лагерей (труда и отдыха, оборонно-спортивных, спортивно-оздоровительных), которые обычно проходят 9 дней. Цена путевки вырастет, но принято решение увеличить и дотации пропорционально количеству дней. Если в трудовой лагерь на 9 дней дотация была 90 рублей, то на 15 она составит 150. А вот палаточные лагеря, по крайне мере, в первую-вторую смену, придется отменить, поскольку, по санитарным правилам, они не могут длиться дольше 12 дней.

Сотрудники будут работать вахтовым методом и не смогут выезжать на выходные за пределы лагеря. Смена будет полностью закрыта от внешних контактов. Визиты родителей и передача посылок также отменяются. Любые выездные мероприятия — в кино, театры, аквапарк, зоопарк, выставки, музеи — полностью исключены из программы. По возможности ограничены и шоу-программы в актовом зале. А вот на свежем воздухе никаких ограничений: и футбол, и дискотека, и эстафеты, и песни под гитару. Но социальную дистанцию и тут никто не отменяет. Маски и перчатки — требование только для сотрудников. В отрядах, по рекомендациям Минздрава, не более 15 ребят. В целом наполняемость лагерей снизится примерно на 20 процентов.

— Общее количество реализуемых путевок будет меньше, чем планировалось, — замечает директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский— Но если спрос превысит предложение, откроем оздоровительные смены на арендованных базах. Мест для организации детского отдыха хватает: у нас обширная сеть детских санаториев и реабилитационных центров. Были бы желающие. Неделю назад заявок было порядка 200 тысяч. С каждым днем их количество увеличивается.

Что касается дневных школьных лагерей, то и тут есть свои правила по организации питания. Как правило, ребята из соседних школ завтракали и обедали на базе одного учреждения. Сейчас в школьной столовой смогут обедать не более двух оздоровительных лагерей. Причем с интервалом не менее 40 минут и с полной уборкой, дезинфекцией и проветриванием. В остальном те же рекомендации. В приоритете игры на свежем воздухе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter