Риелторы: после долгого перерыва рынок недвижимости Минска подарил активную весну

Рынок жилой недвижимости в белорусской столице после долгого затишья на протяжении весенних месяцев демонстрировал тенденцию к росту количества сделок, сообщают риелторы.

Фото  pixabay.com

– Весной текущего года на рынок вышел накопившийся с начала пандемии отложенный спрос, – проинформировали в группе компаний «Твоя столица». – В Минске за три весенних месяца приобретено более 3600 квартир. В последний раз такая активность покупателей наблюдалась в 2018 году. Для сравнения: весной 2020 года на вторичном рынке жилья было заключено на 41 процент сделок меньше, чем в текущем году; в 2019-м – на 14 процентов меньше.

По данным специалистов, в марте и апреле на столичном рынке жилья приобрели около 1280 и 1260 квартир соответственно. В последний весенний месяц активность покупателей несколько снизилась – всего было заключено 1050 сделок.

– Еще одна интересная тенденция этого года – рост числа квартир в готовых новостройках, проданных застройщиками на вторичном рынке, – отметили эксперты. – Доля таких сделок в полном объеме проданных на рынке квартир этой весной доходила до 22 процентов. Для сравнения: в прошлом году она не превышала 12 процентов. Такой рост конкуренции со стороны первичного рынка – достаточно нетипичная ситуация, складывающаяся за счет выхода в качестве предложения большого объема завершенных новостроек.

Что касается сделок с привлечением кредитов, то, по данным «Твоей столицы», после кратковременного весеннего роста в мае их доля начала снижаться.

– Сейчас банки к выдаче кредитов подходят более чем осторожно, – напомнили эксперты.

Реальный уровень цен на квартиры в разбивке «квартира стандартных потребительских качеств (обычная квартира, которую стоит отремонтировать)» и «готовая к проживанию квартира («въезжай и живи»)», по данным риелторов, весной этого года сформировался на следующем уровне. Стоимость квадратного метра в 1-комнатных квартирах стандартных потребительских качеств стоила $ 1200, в 2-комнатных – $ 1120, в 3-комнатных – 1025. Общая стоимость квартиры составляла $ 40 500, $ 52 500 и $ 68 500 соответственно. Квадратный метр в 1-комнатных квартирах, готовых к проживанию, стоил $ 1440, в 2-комнатных – $ 1270, в 3-комнатных – 1195; сами квартиры стоили $ 51 000, $ 61 000 и $ 75 000 соответственно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter