Чемпионат Беларуси по велоспорту на шоссе проходит под Минском

Рецепт успеха: смешать, но не взбалтывать

В чемпионате страны по велоспорту на шоссе принимают участие даже конькобежцы

Первые гонки чемпионата страны по велоспорту прошли вчера в не самом привычном месте — индустриальном парке «Великий камень». Директор Республиканского центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту Дмитрий Толкачев говорит: выбрано оно не случайно. Великолепная трасса с прекрасным дорожным покрытием позволила создать для гонщиков непростую дистанцию с большим количеством поворотов и разворотов.

Танец на пьедестале: Анастасия Киптикова, Татьяна Шаракова, Анна Терех.

Борьба за лицензии на Олимпиаду в велоспорте уже завершилась. У наших спортсменов на Игры в Токио есть пять лицензий — выступить на главном старте четырехлетия смогут четверо спортсменов. Их состав практически определен. Планируется, что в шоссейных велогонках стартуют Александр Рябушенко и Алена Омелюсик. В женском омниуме — Татьяна Шаракова. А вот с представительством в мужских соревнованиях на треке тренерам еще предстоит определиться: главные кандидаты на выступление в Токио — Роман Тишков и Евгений Королек.

Прямо сейчас Рябушенко и Омелюсик продолжают готовиться к Олимпийским играм в Италии, на высокогорье. Другие лидеры борются за медали чемпионата страны. Татьяна Шаракова вчера открыла счет наградам этого турнира — стала чемпионкой в индивидуальной гонке с раздельным стартом, несмотря на перенесенный не так давно коронавирус:

— Сейчас довольна тем, что набираю форму. Если говорить о подготовке к Олимпийским играм, то изначально мы планировали выезд на высокогорье, но пока решили отложить его. Возможно, выедем в Италию, но на равнину, а не в горы. Там есть рельеф, подходящий для работы. А еще — возможность поучаствовать в стартах и на треке, и на шоссе, что будет только плюсом.

Марина Зуева

Кстати, в чемпионате Беларуси по велоспорту принимают участие и конькобежцы. Одна из лидеров национальной команды Марина Зуева после финиша рассказала:

— У каждого спортсмена есть дух борьбы, а энергию соперничества нужно куда‑то выплескивать. Мы все лето тренируемся, а когда нет выездов, становится скучновато. Так что для меня выступление здесь стало своего рода возможностью выйти из зоны комфорта, посоревноваться с сильными спортсменками из другого вида спорта.


Марина ставила перед собой задачу провести хорошую тренировку и почувствовать соревновательный дух:

— Поначалу осторожничала на поворотах, но уже на втором круге начала атаковать соперниц. Мне понравилось! Погода, трасса — все классно.

Вчера чемпионов определили и в мужской индивидуальной гонке на время. Первым финишировал Евгений Королек, вторым — Станислав Божков, третьим — Денис Мазур. Сегодня спортсмены продолжат соревноваться в индустриальном парке в смешанных эстафетах, а уже завтра переедут в «Раубичи», где состоятся групповые гонки чемпионата страны. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter