Су-вид из оленины, шурпу из косули предлагают пущанские усадьбы

Рецепт из охотничьей сумки

Сегодня модно составлять разные рейтинги. Агроусадьбы ранжируют главным образом на основании трех параметров — комфорт, кухня и развлечения. Путь к сердцу туриста при этом гораздо длинней: помимо элементарного удовлетворения потребностей, он требует праздника для души. А это всегда накал эмоций, чувство восторга при первом же шаге по усадьбе. И начинается этот путь при выборе места для отдыха. Первым делом привлекает название агроусадьбы, которое, как правило, связано с топонимами, родословной, историей местности. Комфорт сейчас предоставляют везде: строят дома с удобствами, с регулируемым отоплением. Но кухня и развлечения требуют особых усилий. Выигрышная фишка — охотничьи блюда.

Гвоздь программы

Агроусадьба «Фольварк Гвоздь» — название созвучно рядом расположенной деревне — находится недалеко от Каменюков Каменецкого района. На booking.com, если судить по отзывам клиентов, она возглавляет рейтинг аналогичных объектов в Беловежской пуще. Брестчанин Александр Гудилов три года назад облюбовал здесь место для отдыха своей семьи на выходных, потому и фольварк. Но личная история вскоре переросла в нечто большее. Чтобы дом не пустовал, открыли агроусадьбу. Теперь хозяин вникает во все тонкости: от подбора картин для интерьера до зарыбления водоема и обеденного меню.

Особая история — кухня этого места. Блюда из дичи и лесных даров так не готовят нигде. Пернатых, оленину или мясо дикого кабана покупают в нацпарке после проведения охот. Можно и самому добыть трофей. Повар Татьяна, которая раньше работала в престижных ресторанах Москвы, творит с олениной чудеса: мясо просто тает во рту! Перепробовать все за время пребывания просто невозможно: колбаски из дичи в клюквенном соусе, маринованные лисички, огурчики, сало, драники, чай пущанский на травах, наливка из черешни, черной смородины и малины, знаменитая крамбамбуля, которая готовится на меду и травах с добавлением корицы, гвоздики и еще каких-то особо хитрых ингредиентов, овсяный жур с копченой грудинкой, рулька в пиве, запеченная в духовке, мачанка со свиными ребрышками и блинами, су-вид из мяса дичи… И еще около полутора десятков блюд. Все это, вплоть до засолки сала, готовится на кухне усадьбы. Много интересных рецептов. Но делиться секретами Надежда, жена хозяина, не стала:

— Коммерческая тайна. Мы заплатили денежки и не разглашаем. Из местных блюд делаем бабку, колбаски из оленины. Методом су-вид готовим мясо оленя, лося. В Беловежской пуще, думаю, единственные имеем аппарат для приготовления при низких температурах и в вакууме. В мясе остаются микроэлементы, витамины, а также сохраняются все полезные качества: волокна, белки не разрушаются. Продукт не теряет ни сока, ни вкуса. Нет вредной обжарки. С помощью су-вида можно забыть про серые перегретые стейки, жесткие куриные грудки и прочие хорошо нам знакомые «шедевры» кулинарии. Причем мясо диких животных диетическое. Мы его готовим практически без приправ, только слегка маринуем. Оленина и лососина полезны для сердечно-сосудистой системы. Все иностранцы, как и многие белорусы, очень ценят здоровое питание и такой метод приготовления.

Сейчас здесь отдыхают только белорусы. Единицы россиян, приезжающих на лечение по пропускам. Закрытые границы и ситуация с коронавирусом повлияли на поток туристов не в лучшую сторону. Так что хозяева приглашают — не пожалеете!

Васильки чтут традиции

Традиции охотничьей кухни в Налибокской пуще хранит потомственный лесовод и охотовед Василий Шакун, создавший в деревне Белокорец агроусадьбу. Его отец служил объездчиком у графа Тышкевича. В роду имя Василий часто повторяется, поэтому агроусадьбу назвали «Налибокские Васильки». Надо сказать, рульку в деревне готовят разными способами. В основном тушат и запекают, а вот с шальбабоном и панцаками только в «Налибокских Васильках».

 Кормит гостей его жена Мария Павловна. Шальбабоном в местных деревнях называют фасоль, панцак же — это перловка. Секрет блюда прост: рульку (лучше подкопченную) тушат несколько часов с этими продуктами в русской печи. Получается что-то необыкновенное, ароматное. Фасоль с перловой крупой можно варить и отдельно, а затем заправить молоком. Кроме этого, туристы любят шурпу из косули и другой дичи. Рецепт Василий Владимирович не скрывает: сначала нужно долго варить мясо, как минимум несколько часов, чтобы дичь отстала от кости и стала мягкой, а потом добавить традиционные продукты: картофель, морковку, лук. Угощают гостей и колбасой из дичи, другими деликатесами охотничьей кухни. Продукты покупают у соседей, у фирмы, занимающейся переработкой дичи. Хозяин — давний охотник, хорошо знающий, насколько аппетитной бывает еда, приготовленная в казане на костре.

Потомственный охотовед Василий Шакун.

Недалеко от деревни Белокорец в урочище Вялое когда-то проводились знатные охоты. У Бенедикта Тышкевича был даже «дворец охотников». Как готовились угощения для его гостей, передавалось из уст в уста. К историческому блюду для экскурсантов — а «Налибокские Васильки» сотрудничают с туркомпаниями — прилагается и содержательный рассказ от хозяина:

— Есть чем туристов заинтересовать и удивить. В те времена охотились преимущественно на старого дикого кабана с большими клыками, на волка и глухаря. Граф Бенедикт Тышкевич был и заядлым путешественником, и талантливым художником, поэтому существует версия, что усадебный дом являлся не столько «дворцом охотников», сколько фотостудией. Его 86 уникальных снимков со сценами сельской жизни, из путешествий в 1993 году обнаружены у антиквара из парижского квартала Сен-Уан. Граф каждую осень приезжал в эти края со своими друзьями на охоту. Места наши богаты на зверье. Сын Бенедикта Тышкевича также был влюблен в этот уголок Налибокской пущи и часто посещал урочище Вялое. Он построил на месте сгоревшего деревянного «дворца охотников» новый каменный дом, остатки которого дошли и до наших дней. Внук Бенедикт Ян Тышкевич рядом с урочищем Вялое создал первый на территории Беларуси зверинец площадью 400 гектаров. В него запустили лосей, оленей (в том числе пятнистых), потом и медведей. Фактически Бенедикт Ян Тышкевич оставался хозяином этих мест вплоть до 1939 года, однако навсегда покинул Вялое еще в 1915-м. Дело в том, что во время Первой мировой войны зверинец сильно пострадал от браконьеров, к тому же по северной его границе русская армия копала оборонительные траншеи. По этой причине в августе 1915-го граф убил последнего лося и уехал из этих мест. После войны польские власти пытались восстановить зверинец — кроме оленей начали разводить бобров и фазанов. Сегодня у нас обитают зубры, завезли тарпановидных лошадей.

Особо «разговеться» получилось на Рождество: в день встречали по два-три автобуса отдыхающих. После экскурсии по историческим местам и охотничьих рассказов в бывшей пуне, приспособленной под обеденный зал, туристы закрепляли свои эмоции угощением. Ну разве отдохнешь так в стране далекой?

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter