Модель для масштабирования: в Госкомимуществе рассказали о положительном опыте вовлечения в хозоборот объектов недвижимости в Оршанском районе

Решение квадратного уравнения

Недвижимость является одним из самых значимых национальных достояний. И эффективное ее использование напрямую влияет на экономику — и на национальную, и на региональную. Новые подходы по вовлечению в оборот пустующих зданий и сооружений реализуют в Оршанском регионе. О новациях и целесообразности их масштабирования в других регионах страны рассказала заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Екатерина Лукьянова.

donday.ru

Тщательная инвентаризация

— Екатерина Святославовна, два года назад в Орше и регионе провели подробнейший мониторинг неиспользуемой недвижимости. Ее выявили больше, чем было известно местным властям...

Екатерина Лукьянова.
gki.gov.by

— Изначально в Оршанском районе программа комплексного развития до 2020 года предусматривала вовлечение в хозяйственный оборот около 112 объектов, находящихся в государственной собственности. Осенью 2018 года был проведен мониторинг, в ходе которого выявили дополнительно 150 объектов, освободившихся в 2018 году и подлежавших включению в соответствующие календарные графики на 2019 год. Дополнительно кроме объектов госсобственности были обследованы объекты недвижимости частной формы собственности. В связи с этим общее число неиспользуемого имущества значительно возросло, в том числе за счет имущества, принадлежащего организациям, находящимся в процессе ликвидации или банкротства. С 1 октября 2018-го по 1 июля 2021 года из 693 неиспользуемых и неэффективно используемых объектов был вовлечен в хозяйственный оборот или снесен 581 — 83,8 процента. В том числе 63 объекта из 66 — республиканской собственности (95,5 процента), 248 из 285 объектов — коммунальной собственности (87 процентов) и 270 из 342 — частной формы собственности (78,9 процента). Как видим, около половины неиспользуемой или неэффективно используемой недвижимости находится в частной собственности. Механизмы ее вовлечения в экономический оборот (продажа) либо сноса аналогичны применяемым для государственного имущества с учетом норм гражданского законодательства. 

Информация о неиспользуемом государственном имуществе актуализируется на постоянной основе. Для привлечения инвесторов она размещена на сайтах Государственного комитета по имуществу, Оршанского райисполкома, Витебского облисполкома. С учетом опыта Оршанского района по инициативе Госкомимущества в других регионах также была проведена дополнительная инвентаризация объектов недвижимости. Результатом стало выявление значительного количества неиспользуемых объектов частной формы собственности. 

— В Орше, кроме всего прочего, были внедрены и нормативно-правовые новации в сфере распоряжения объектами государственной собственности. 

— Указом № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» Оршанскому райисполкому предоставлено право самостоятельно распоряжаться расположенными в регионе неиспользуемыми и неэффективно используемыми объектами рес­публиканской собственности, включенными в ежегодно утверждаемый Государственным комитетом по имуществу перечень таких объектов. Ранее право распоряжаться ими было предоставлено только Витебскому облисполкому. Также Указ № 506 позволяет продавать недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности и в собственности хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 процентов, даже если у таких объектов отсутствуют технические паспорта и документы, удостоверяющие государственную регистрацию прав собственности. В 2019 году было принято решение об отчуждении девяти таких объектов, в 2020-м — шести, в 2021-м — 16. Отчуждение имущества проводится при наличии ведомости технических характеристик объекта и государственной регистрации земельного участка. 

Так когда-то выглядел комбинат бытового обслуживания...

В отношении всех объектов рес­публиканской формы собственности, включенных в перечень неиспользуемых и неэффективно используемых объектов недвижимости, Оршанским райисполкомом приняты соответствующие решения. Количество таких объектов относительно небольшое. Поэтому говорить об эффективности еще рано. Но прописанные в Указе № 506 дополнительные полномочия местных органов власти значительно повысили оперативность принятия решений. Аналогичные нормы включены в Указ № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области». Результаты работы с недвижимостью в этих регионах рассматривались на заседаниях межведомственной рабочей группы, созданной в феврале прошлого года распоряжением Премьер-министра, для выработки предложений о совершенствовании системы поддержки развития территорий с численностью населения свыше 80 тысяч человек и более. Признано, что целесообразно прописанные в Указе № 506 и Указе № 177 нормы распространить на такие регионы. В рамках работы по совершенствованию порядка распоряжения государственной собственностью, которую проводит Государственный комитет по имуществу, готовятся проекты указов, согласно которым приведенные выше нормы будут распространяться на всю территорию Беларуси.

...потом он запустел.

У инвесторов есть выбор

— Сфера управления недвижимостью емкая и многогранная, требующая определенных компетенций. Насколько люди на местах справляются с этой задачей? 

— Местные органы власти с учетом экономической целесообразности уполномочены создавать специализированные предприятия по управлению неиспользуемым государственным имуществом. Их сотрудники в полном объеме владеют нормативно-правовой базой, понимают тенденции и правила функционирования рынка недвижимости, его экономические принципы. В Орше создано коммунальное унитарное консалтинговое предприятие «Оршанский региональный центр поддержки предпринимательства и недвижимости», которое обеспечивает экономическую и организационную поддержку субъектов малого предпринимательства в регионе, занимается сдачей в аренду имущества, контролирует эффективность его использования по целевому назначению. В августе 2019 года на центр возложили дополнительные функции по содержанию и вовлечению в экономический оборот неиспользуемой недвижимости в Оршанском регионе. За два года на баланс предприятия передали 73 объекта коммунальной собственности. Сегодня уже более половины этих зданий вовлечено в экономический оборот. Для оставшейся недвижимости центр ищет покупателей, арендаторов, инвесторов, а также проводит мероприятия по повышению привлекательности таких объектов: приводит их в порядок, ремонтирует, оформляет недостающие документы. Естественно, на начальном этапе такая работа приносит только затраты. Поэтому для поддержания баланса доходов и расходов центра в 2019 году на его баланс дополнительно переданы объекты ликвидной недвижимости для сдачи в аренду. 

А в такую современную гостиницу он скоро превратится.

— Нередко в прошлые годы приходилось слышать жалобы от бизнеса о дефиците промышленных площадок в регионах. Насколько проводимые мероприятия по инвентаризации и улучшению управления государственной недвижимостью смогут способствовать удовлетворению спроса предпринимателей на индустриальные площадки? 

— Для привлечения потенциальных инвесторов в Оршанском районе сформирован, размещен и поддерживается в актуальном состоянии на сайтах комитета «Витебскоблимущество» и Витебского облисполкома перечень из 133 свободных производственных площадок для предоставления их инвесторам под создание новых предприятий и производств, 89 объектов, которые могут быть предложены к безвозмездной передаче для реализации инвестиционных проектов, а также 17 неиспользуемых объектов, включенных в Государственный список историко-культурного наследия Республики Беларусь, которые могут быть выставлены как на продажу на аукционе за базовую величину, так и безвозмездно переданы в собственность инвестора под реализацию инвестиционного проекта.


Если говорить о стране в целом, то сегодня предлагается к продаже, сдаче в аренду более 1500 объектов госсобственности, информация о которых размещена в Единой базе неиспользуемого госимущества на сайте au.nca.by. На сайте Госкомимущества размещена также информация о неиспользуемых объектах, находящихся в собственности ОАО с долей государства, перечень объектов сверхнормативного незавершенного строительства, подлежащих вовлечению в хозяйственный оборот через механизмы отчуждения, для реализации инвестиционных проектов в соответствии с утвержденными региональными мероприятиями облисполкомов и Минского горисполкома.

Новый собственник уже начал ремонт здания бывшего педагогического колледжа.
«Аршанская газета»

Объективно сегодня у инвесторов есть выбор. И законодательство предлагает широкий инструментарий для работы с государственным имуществом: продажу, безвозмездную передачу, сдачу в аренду и другие сделки. Судьба каждого объекта рассматривается индивидуально: поиск нового владельца или арендатора, использование в собственных целях организациями-владельцами, снос. Решения принимаются с учетом ранее принятых мер и с акцентом на поставленные задачи — наведение порядка на земле, привлечение дополнительных средств в бюджет или создание рабочих мест. Любой желающий может приобрести недвижимость на самых разнообразных условиях. Другой вопрос, что каждый инвестор должен понимать: любой проект предусматривает и определенную ответственность. Но для проявления частной инициативы в стране создана широкая панель возможностей. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter