Рекордный дайкон – у жителя Вилейки, а огурец – у сельчанина из Полоцкого района

Огородничеством директор кинотеатра «Мир» в Вилейке Андрей Дударчик занимается не ради того, чтобы заполнить закрома урожаем на всю зиму: это занятие для души. В этом году, к примеру, вырастил всего три тыквы. Но какие! Одна из них потянула на целых 30 кило. А 65-сантиметровый дайкон, по вкусу напоминающий редиску или редьку, – вообще особая редкость. Sb.by поинтересовался у хозяина-«рекордсмена», в чем секрет овощей-гигантов. 


Андрей Николаевич начал эксперимент еще в прошлом году. Правда, семена дайкона высадил поздно, поэтому после первых заморозков верхушки отмерзли. В конце июля этого года решился повторить, строго следуя указаниям продавца. Ухаживал за посадками, вовремя прореживал, обрабатывал от гусениц там, где появлялись «дудки». Посадки – на грядках, где раньше рос лук. Ожидал неплохой урожай. Вторую партию дайкона огородник посадил недели через две после первой. Вышло так, что в более ранней в основном крупные экземпляры, во второй – обыкновенные. Но самый выдающийся дайкон попался как раз среди более поздних корнеплодов. 

– Чтобы выросли необыкновенные овощи, нужно ухаживать за ними, следить, чтобы та же тыква была на солнце, все питательные вещества доставались ей, – поделился опытом собеседник. – Может, это немного странно, но я разговариваю со всеми своими культурами. Думаю, растения чувствуют доброе отношение, вот и вымахали на радость всем. А мне нравится делиться радостью. 
Один из экземпляров дайкона получился в виде винта. 

– Недавно услышал в одной передаче: сельское хозяйство не прощает ошибок, – говорит директор кинотеатра. – Мой отец  по образованию связан с аграрным делом, поэтому я всегда стараюсь соблюдать правила выращивания. У меня много друзей за границей, и мне приятно показать им, когда у нас что-то получается. 

В то же время участок у Дударчиков небольшой, частный дом и небольшой огород расположены прямо в городе. Поэтому культуры на нем, по признанию вилейчанина, как у дачника: немного свежей зелени и овощей, а также любимые цветы, тюльпаны и гладиолусы. 

Удачлив этой осенью и житель агрогородка Жерносеки Полоцкого района – журналистам газеты “Полацкі веснік” он продемонстрировал китайские огурцы длиной 44 и 64 сантиметра. А на полях местного филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» выросла огромная капуста сорта «Мегатон»: кочаны достигают веса в 12 килограммов!



Фото: Алина Большаковой, из архива филиала "Весна-энерго" РУП "Виттебскэнерго"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter