Регистрация кандидатов в Президенты, переговоры Головченко и Мишустина и старт приема заявок на детское "Евровидение". Главное за вторник

О том, что еще произошло во второй день рабочей недели, мы расскажем в традиционном обзоре.

ВАЖНОЕ

Центризбирком зарегистрировал пять кандидатов в Президенты Беларуси. Вот их имена.



Новый состав белорусского Правительства сохраняет нацеленность на достижение взаимовыгодных решений по всем актуальным вопросам белорусско-российского сотрудничества. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время переговоров со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным в Москве. Также стороны подписали три соглашения в сфере энергетики и договорились о возобновлении железнодорожного и авиасообщения.



ПОЛИТИКА

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и парламентского заместителя министра иностранных дел и министра международного развития Великобритании (министр по делам Европейского соседства и Америки) Уэнди Мортона. 



Беларусь обеспокоена продолжающейся эскалацией на азербайджано-армянской границе. Такое заявление сделало Министерство иностранных дел Беларуси.



Белорусский народ сам сделает свой выбор, без подсказки «доброжелателей» извне. Об этом заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.



ЭКОНОМИКА

С 18 июля в Беларуси ограничат продажу нетабачных никотиносодержащих изделий. Это предусмотрено постановлением Совета Министров № 232.



Бюджетный пакет документов на 2021 год поступит в Парламент осенью. Об этом сегодня на заседании Совета Палаты представителей сообщил вице-спикер Валерий Мицкевич.



Заместитель Премьер-министра Юрий Назаров совершил рабочую поездку по Лидскому району. В ходе поездки он ознакомился с работой и планами по развитию восьми предприятий  различной формы собственности.



ОАО "Гомельтранснефть Дружба" заменило участок нефтепровода Мозырь – Брест и технологические перемычки на 266-м километре магистрали. Работы были проведены за 120 часов.



Правительство скорректировало финансирование Банком развития госпрограмм и мероприятий в 2020 году. Соответствующее постановление Совета Министров № 410 от 10 июля 2020 года появилось на Национальном правовом интернет-портале.



Беларусь в этом году может экспортировать сыров на миллиард долларов. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.



55 молочных заводов страны прошли аккредитацию на право поставки продукции в Китай. Об этом заявлено в специальном проекте «Сделано!"», вышедшем в эфире телеканала «Беларусь 1». 



В МИРЕ

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Армению и Азербайджан прекратить столкновения на границе, воздерживаться от провокационной риторики и начать деэскалацию конфликта. Об этом сообщил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.



Франция отметила национальный праздник (День взятия Бастилии). Из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений он прошел в нетрадиционных условиях.



Очередная волна снятия ограничений, введенных из-за коронавируса – Мальдивы с 15 июля снова начнут пускать иностранных туристов, а в России отменят обязательную двухнедельную изоляцию для прибывающих.



В США прошла первая за 17 лет федеральная казнь. Высшую меру наказания применили к 47-летнему Даниэлю Льюису Ли, обвиненному в убийстве семьи из трех человек.



ОБЩЕСТВО

В первую смену в оздоровительных лагерях отдохнули 90 тысяч детей. Особое внимание уделяется безопасности детей и сотрудников оздоровительных лагерей. 



В пресс-центре Дома прессы состоялся круглый стол Белорусского союза женщин. Представители объединения обсудили важнейшие направления социальной политики и насущные вопросы семейной политики.



Витебские спасатели 18 июля проведут демонстрационные учения на акватории Западной Двины в рамках ХХIX международного фестиваля «Славянский базар». Об этом информирует пресс-служба областного управления МЧС.



Первыми на Гродненщине и в республике тысячу тонн зерна намолотили опытные комбайнеры производственного кооператива имени В. И. Кремко Гродненского района Андрей Росеник и Николай Колбыко. Оба трудятся на высокопроизводительной зерноуборочной технике с широкозахватными жатками.



В Беларуси на 14 июля выздоровели и выписаны 55 799 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. 



Выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания прошло в Шкловском районе под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой. Тема – роль местных органов власти в устойчивом развитии территорий.



КУЛЬТУРА

Стартовал прием заявок на участие в национальном отборе на детское «Евровидение-2020». В Положении о порядке организации и проведения проекта появился ряд изменений.



СПОРТ

В Бресте стартует Кубок Беларуси по плаванию. Для пловцов это, считай, дебют в сезоне-2020, который окажется одновременно и заключительными соревнованиями года.



КРОМЕ ЭТОГО...

Абитуриенты постепенно узнают результаты централизованного тестирования и прикидывают свои шансы на поступление. А некоторые уже успели отличиться, заработав максимальный балл как минимум по двум предметам. 

В Уэльсе кот вернулся домой с необычным посланием. История случилась в городе Бридгенд. Вот что было написано в письме.

Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, фотокорреспонденты Издательского дома "Беларусь сегодня"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter