Реформу электроэнергетической отрасли Беларуси проведут до 2021 года

Структуру управления организациями, входящими в систему Министерства энергетики, усовершенствуют в 20192020 годах, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич перед заседанием коллегии министерства, отвечая на вопрос о принятых решениях по реформированию отрасли в соответствии с поручением Главы государства, пишет БЕЛТА

"В течение двух лет предусмотрено совершенствование структуры управления организациями системы Министерства энергетики. В первую очередь это касается создания государственного учреждения "Госэнергогазнадзор" посредством выделения соответствующих структур из состава энергоснабжающих организаций и подчинения его Министерству энергетики. Это позволит отделить надзорные функции от производственных",  рассказал министр. 



Еще одно новшество  переподчинение государственного учреждения "Белорусская АЭС" непосредственно "Белэнерго"  организации, которая в дальнейшем будет координировать техническую работу при эксплуатации атомной станции. 

Кроме того, предполагается преобразование отдельных организаций торфяной отрасли, организаций строительно-монтажного корпуса через присоединение их к стабильно функционирующим предприятиям для повышения эффективности их работы. Планируется передача отдельных организаций, исходя из специфики их работы, на баланс коммунальных организаций или в другие ведомства, а также создание двух холдингов  газового и энергетического. 

"Все это позволит в дальнейшем обеспечить повышение эффективности работы предприятий и качество услуг, надежное и бесперебойное снабжение потребителей страны", — резюмировал Виктор Каранкевич.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter