Что нужно знать о целиакии

Редкая патология

Целиакия — генетически обусловленная аутоиммунная форма энтеропатии (клинический симптомокомплекс, связанный с чрезмерной потерей белков плазмы в просвет кишечника через лимфатические сосуды или измененную воспалительным процессом слизистую оболочку), сопровождающаяся атрофическим поражением тонкого кишечника. Это относительно редкая патология, но истинное ее распространение неизвестно, поскольку превалируют латентные, атипичные и бессимптомные формы заболевания. Болезнь встречается в 0,5—1 % популяции людей, при этом женщины болеют в два раза чаще мужчин.

При целиакии возникает хронический воспалительный процесс в тонком кишечнике, приводящий к повреждению мельчайших ворсинок эпителия, которые обеспечивают всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов. При глютеновой энтеропатии в первую очередь поражаются начальные отделы тонкого кишечника, но в дальнейшем в патологический процесс вовлекаются и другие его части. Несмотря на значительную площадь поражения кишечника, клинические проявления могут отсутствовать. При выраженном патологическом процессе характерными симптомами являются диарея, стеаторея (повышенное содержание жира в кале), вздутие и боль в животе, снижение массы тела, вызванное нарушением всасывания. Недостаток поступления железа может сопровождаться развитием железодефицитной анемии. Такие проявления в классическом виде носят наименование «синдром мальабсорбции». У некоторых пациентов кишечная симптоматика при целиакии может быть слабо выражена, но недостаток питательных веществ приводит к нарушениям со стороны других органов. Довольно часто встречаются полиморфный дерматит, неврологические и эндокринные нарушения, в том числе сахарный диабет первого типа, аутоиммунные заболевания, остеопороз, нарушение роста у детей.

Хотя диагноз, как правило, ставится в довольно позднем возрасте (у женщин — в 35—40, у мужчин — в 40—45 лет), первые проявления болезни можно распознать уже в младенчестве. Именно поздняя диагностика приводит к развитию остеопороза, нарушению половой функции и возникновению злокачественных заболеваний (в первую очередь кишечника). У грудных детей начало заболевания совпадает с началом прикорма, а у малышей, находящихся на искусственном вскармливании, еще раньше. Именно в этом возрасте ребенок впервые сталкивается с глютенами. Первые проявления заболевания наступают через 2—3 месяца, иногда несколько позже. Манифестация болезни может быть связана с перенесенным кишечным расстройством, респираторной инфекцией. Симптоматика в детском возрасте имеет свою специфику. Дети медленнее растут и набирают вес, характерны периодическая рвота, обильный стул с сероватым оттенком, повышенное газообразование, вздутие живота, возможна непереносимость коровьего молока, гиповитаминоз и развитие рахита. В итоге это может приводить к задержке психомоторного развития ребенка. Очень важна своевременная постановка диагноза, поэтому необходимы регулярные консультации у педиатра.

Поставить диагноз не так уж легко, особенно в раннем возрасте, для этого могут потребоваться многочисленные исследования. Высокой специфичностью обладают серологические маркеры (иммуноглобулины классов M и G). Также важно провести биопсию тонкого кишечника. Окончательно подтвердить диагноз можно при нормализации состояния на фоне безглютеновой диеты. Именно безглютеновая диета является основным методом лечения целиакии. Это не только отказ от употребления ржаного и пшеничного хлеба. Глютен содержится в макаронных, кондитерских изделиях, йогуртах с наполнителями, глазированных сырках, мороженом, квасе, пиве и многих других продуктах питания. Определить перечень разрешенных продуктов поможет гастроэнтеролог. Важно понимать, что эти пищевые рекомендации следует строго соблюдать на протяжении всей жизни.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter