Вадим Синявский — о деталях разговора, состоявшегося в ходе доклада Президенту

Разговор у Президента

О деталях разговора, состоявшегося в ходе доклада Президенту, Вадим Синявский рассказал в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Предлагаем вниманию читателей печатную версию интервью.

Фото  БЕЛТА

О содержании встречи

— Встреча была запланирована с целью проинформировать Главу государства о результатах работы ведомства и о вопросах, связанных с предупреждением гибели людей в различных чрезвычайных ситуациях. Я также проинформировал о выполнении поручений Президента, которые даны Министерству по чрезвычайным ситуациям. Было дополнительно доложено об организации работы авиации МЧС, а также затронуты некоторые аспекты социального обеспечения личного состава.

О ситуации на водоемах
— На воде в результате беспечности людей погибло более 350 человек. Из них, к сожалению, 78 детей.
В то же время нашими службами в летний период, когда уже люди активно пошли к воде, ­ОСВОДом плюс боевыми расчетами МЧС, Государственной инспекцией по маломерным судам, которые задействуются самым активным образом в этой работе, спасено 311 человек, 98 детей. В этой связи хотелось бы обратиться к нашему населению с призывом соблюдать личную безопасность. Ни в коем случае не оставлять своих малышей у водоема без присмотра и соблюдать элементарные правила поведения. Личное поведение спасет всегда и везде. Если человек опасается этой беды, она с ним не произойдет. А если он беспечно к этому относится, тогда и происходят эти трагические события.
Ежесуточно 213 сотрудников министерства выполняют работы по обеспечению безопасности у водоемов. Из них 63 человека — это люди, которые вызываются из боевого расчета для выполнения этих задач.
— В выходные и предвыходные дни эта цифра увеличивается в полтора раза. Как правило, люди выезжают именно в выходные дни. Мы можем активно работать у тех водоемов, которые мы знаем, но есть же очень много копанок в сельских населенных пунктах, которые зачастую даже не поддаются учету. Информация об этом органам власти направляется не только по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям, но и по линии органов внутренних дел. Самые лучшие места, которые приспособлены для купания, оборудуются, там выставляются соответствующие наряды ­ОСВОД. Органы внутренних дел несут службу по охране общественного порядка. Мы активно принимаем меры. Но есть вещи, которые непредсказуемы. Люди лезут в реки, лужи, копанки — и там происходят трагические события.

О мобильном приложении «Помощь рядом»

— В этом приложении каждый гражданин может найти много интересного для себя. Как вести себя в водоемах, в отпуске, за рубежом, при укусе насекомого, того же самого клеща — актуальная тема, как правильно вести себя в лесу. Кроме того, приходят оповещения о погодных явлениях по линии Гидрометцентра. Всю эту информацию мы распространяем через это приложение. Подписано на него сейчас 250 тысяч наших граждан, поэтому считаем, что это незаменимая помощь людям в правильном поведении. 

О техническом оснащении

— В принципе, у нас есть все необходимое для выполнения задач по предназначению. Возможность одного только космического мониторинга позволила в этом году снизить количество возгораний в экосистемах более чем в 2,5 раза. В прошлом году было более 5 тысяч возгораний в лесах, а в этом — менее 2,5 тысячи. О чем это говорит? На ранней стадии наши работники во время дежурств обнаруживают очаг возгорания размером не более чем 5 на 5 метров, оперативно передается информация в территориальные подразделения МЧС, осуществляется реагирование и ликвидация этого пожара.

О переходе из милицейской сферы в МЧС

— С коллегами — с настоящими преданными людьми — всегда тяжело расставаться. Но когда-то, давая интервью, я сказал: буду служить столько, сколько нужно, и там, где прикажет Президент. Поэтому сомнений у меня, когда поступило предложение, не было. Нет сомнений и в том, что часть людей, шедших рука об руку со мной, будут служить и здесь, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. И уже служат. Совместная работа по ликвидации происшествий, посещение различных структур нашего ведомства показали: восприняли меня абсолютно хорошо. Но и я интересуюсь жизнью коллектива, ведь общение с ним показывает, в каком направлении следует развиваться.

О социальном обеспечении работников

— Это очень важный элемент служебной деятельности. Любой сотрудник в погонах — МЧС, МВД, Вооруженных Сил — должен быть защищен государством. Поэтому Глава государства интересовался, как осуществляется социальная защита личного состава. Я проинформировал о предпринятых нами шагах, в том числе о возможности строительства арендного жилья и квартир с господдержкой. Надеюсь, все изложенные предложения будут поддержаны — и мы сможем активно все эти вопросы решить.

О пожаре в Петриковском районе

— Сейчас там только один торфяной пожар, и он уже локализован. Его площадь сокращена более чем в два раза. Первоначально специалисты давали оценку, что горело около 100 гектаров болота. Сейчас горит около 40 гектаров, люди несут службу. Там находятся 100 человек, 23 единицы техники для ликвидации пожара и недопущения его распространения. Это стандартная ситуация при тех погодных аномалиях, с которыми нам пришлось в этом году столкнуться. 

О тушении пожаров в Турции

— Это традиционная помощь турецким партнерам. Она длится с 2007 года. За это время наши авиаторы заработали более 16 миллионов долларов. В этом году работают 2 экипажа, 13 авиаторов, 2 вертолета Ми-8. Осуществлено уже более 100 часов налета на борт и более 400 сливов в очаги пожара. Это позволяет использовать серьезные навыки летного состава, поддерживать авиационную технику в летной годности, не используя бюджетные средства. Это важный элемент подготовки летчиков. Сейчас ведутся переговоры о возможности использования самого большого вертолета Ми-26 для использования в тушениях пожаров. Договоренность мы проговорили, и как только поступит запрос, будем в готовности выполнить эту работу. 

Белорусские вертолеты МЧС сегодня помогают тушить лесные пожары в Турции.
Фото МЧС.

О буллинге сотрудников

— На людей, которые выполняют работу спасателя, рискуют жизнью, спасают жизни других, обрушивается буллинг, троллинг, их деанонят, требуют не выполнять свою работу, предавать… Наверное, самое низменное качество — это предательство. Предатели, к счастью, долго не живут, поэтому рано или поздно все это закончится. Люди же, принявшие когда-то присягу, хорошо понимают ее цену. Поэтому делают свою работу.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter