Кто и зачем в Минской области покупает невостребованные сельские школы, детские сады и даже памятники архитектуры

Раз, два, три – продано!

Возможностей для открытия своего дела в районах Минщины предостаточно

Пустующие давно или не очень здания определенно не украшают населенные пункты, где осиротевшие без хозяйской руки «заброшки» стали частью архитектурного колорита. Как правило, в глубинке их возникновение связано с закрытием учреждений образования и других объектов социальной инфраструктуры по причине сокращения сельского населения. В больших городах и райцентрах их тоже хватает. Только списывать со счетов временно мертвый груз балансодержатели не торопятся. Тем более что на уровне государства принят ряд законодательных актов, стимулирующих предприимчивых людей на выгодных условиях приобрести неиспользуемое имущество.

База отдыха в агрогородке Доры.

Под лежачий камень вода не течет

Успех аукционных продаж зависит не только от покупательского спроса, но и от власти на местах, заинтересованной прежде всего в том, чтобы неиспользуемое имущество вновь стало приносить пользу. На Минщине достаточно привлекательных объектов, которые могут быть применены под новое производство или жилье. Например, для этих целей может послужить бывшая школа, ФАП, сельская библиотека и прочие.

— В последнее время к такому варианту люди, желающие решить жилищную проблему или выгодно приобрести загородный домик для отдыха, присматриваются все с большим интересом, — обращает внимание на тенденции первый заместитель председателя комитета «Минскоблимущество» Галина Ткаченко. — Продажа неиспользуемого госимущества новому собственнику — самый распространенный способ спасти эти здания от разрушения. И этой работе в стране уделяется серьезное внимание. Приоритет, конечно, отдается созданию производств на пустующих площадях. Ежегодно формируются перечни неиспользуемого имущества по каждой области и району, чтобы найти эффективного собственника.

В прошлом году на Минщине с молотка ушло 51 здание. В календарный график продаж было включено 110 объектов, по которым проведено 278 аукционов.

Пандемия определенно внесла свои коррективы в отдельные сферы экономики и услуг, но в продажах госимущества в центральном регионе особого спада не наблюдалось. Если рассматривать эффективность этой работы по районам, то можно выделить разные факторы, от которых зависит успех. Конечно, имеет значение географическое расположение, логистика, состояние объекта, цена и условия продажи. Исходя из этого, пустующие здания в пристоличье — более лакомый кусочек.

Галина Александровна, анализируя опыт продаж последнего времени, говорит и о том, что в отдаленных от столицы районах к выведенной из хозяйственного оборота недвижимости тоже есть интерес:

— В прошлом году наибольшую активность проявлял Любанский район, где было продано восемь объектов. Интерес инвесторов связан с хорошими перспективами развития региона, где деловая жизнь обрела новый импульс в том числе и с появлением такого промышленного гиганта, как «Славкалий». Нельзя сбрасывать со счетов и работу местной власти. Это и привлечение внимания, популяризация с помощью качественной рекламы, и гибкая ценовая политика. В прошлом году пять объектов ушло с молотка в Воложинском районе. Интересом пользуются предложения на Логойщине, Узденском районе.

А Дом культуры не желаете?

Сегодня в Минской области работает немало предприятий, которые сумели наладить бизнес, вложив капитал в реконструкцию невостребованных объектов государственной недвижимости. Большинство было приобретено за одну базовую величину. Некогда обшарпанные серые здания после ремонта уже не смущают жителей и гостей больших и малых населенных пунктов, но главное, что у кого-то появилось свое дело, в том числе с возможностью создания дополнительных рабочих мест.

В сельской местности одно из самых популярных инвестнаправлений — туризм, в том числе с приставкой «агро». Широкое развитие оно, например, получило в Воложинском районе, где работает больше 50 агроусадеб. И здесь, как и во многих других районах, в живописных деревнях достаточно объектов, приобретение которых — начало старта реализации креативной идеи.

Среди удачных примеров — база отдыха в агрогородке Доры. Одно из частных столичных предприятий еще в конце 2015-го выкупило двухэтажное здание детского сада, превратив этот уголок в популярное место для семейного отдыха на лоне природы, организации праздников.

До 2016-го года пустовало здание Центра творчества детей и молодежи в Борисове на улице III Интернационала. Новый собственник после ремонта благополучно сдает их в аренду. Местные предприниматели открыли здесь востребованные детские студии творчества, магазины, парикмахерскую. В конце прошлого года молодая семья из Жодино приобрела на аукционе… Дом культуры в микрорайоне ГРЭС своего города. Особняк в 900 «квадратов» с монументальными белыми колоннами им обошелся в 19,5 тысячи рублей. При этом начальная стоимость лота была 27 руб­лей — одна базовая величина. Покупатели хотят открыть здесь игровую студию для детей и взрослых и считают это подходящим местом для проведения квестов и праздников. Места для творчества здесь много, поэтому, чтобы вложенный в семейный бизнес капитал быстрее дал отдачу, семья хотела бы найти партнеров со смежными целями.

   
Молодая семья из Жодино приобрела на аукционе Дом культуры.

mlyn.by

Почем старина?

А вот районный Центр культуры в Узде, к слову, тоже с колоннами, уже обрел новую жизнь. Здесь открыла производство известная мануфактура «Мир свечи». Случай заслуживает особого внимания, ведь ушедшее с молотка за 27 241 рубль здание площадью более 500 «квадратов», разменяло третье столетие. Изначально это был костел, во времена атеизма переформатированный в Дом культуры. И хоть построенный в 1798 году в стиле классицизма деревянный храм официально не является историко-культурной или архитектурной ценностью, для местных жителей и гостей Узды — место знаковое.

Новый владелец — основатель ОАО «Мануфактура «Мир свечи» Роман Королев тогда рассказал, что приобрел здание не только с производственными целями:

— Без хозяина, от дождей-снегов, а также от рук воров-вандалов костел разрушался. Заинтересовался его историей, а когда появилась возможность, решил приобрести.

Случается, что уходят с молотка и историко-культурные ценности. В конце октября прошлого года за базовую величину был продан бывший корпус монастыря бернардинцев, сохранившийся с XVI века, который 17 раз выставлялся на торги.

Уникальное строение расположено рядом с Костелом Божьего Тела, замковым прудом и главным входом в Несвижский дворцово-парковый комплекс. Инвестор Олег Попельский планирует использовать здание для создания музея сакральных ценностей из камня. Определенно, такой поворот придаст и новый импульс интересу к одной из главных туристических жемчужин страны.

Шанс для глубинки

В этом году потенциальным инвесторам предложено 100 разных неиспользуемых строений в разных районах Минской области, в том числе и те, которые не нашли через аукционы новых хозяев ранее. Интерес есть, как и механизмы, которые делают этот процесс более эффективным. В Указе № 169, который Президент подписал еще в мае 2019-го, прописан ряд стимулирующих мер.

— Упростились подходы по продаже неиспользуемого гос­имущества за одну базовую величину, — конкретизирует Галина Ткаченко. — Сейчас можно сразу продавать госнедвижимость на торгах с начальной ценой в одну базовую величину без предварительного поэтапного понижения цены. На приобретенных за одну базовую величину объектах разрешается деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности либо деятельности, при осуществлении которой физические лица, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, уплачивают единый налог.  

zakharov@sb.by

Фото из открытых источников
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter