Политика Литвы в отношении мигрантов готова взорвать общество: протестуют как беженцы, так и местные жители

Плавильный котел перегревается

Миграционный кризис обнажил многие проблемы литовской власти. Ее недальновидные попытки вмешаться во внутренние дела Беларуси привели к обострению пограничной ситуации. Устремившихся на Запад беженцев из стран Азии и Африки Вильнюс сперва хотел выдворить обратно, потом — отгородиться от них колючей проволокой. Но политика шараханий только усугубила обстановку. В итоге — бунты в лагерях приезжих и подавление полицией протестов среди местного населения. Уровень ксенофобии растет? Что дальше?

С начала года несколько тысяч беженцев из Ирака, Сирии, Афганистана и других стран Ближнего Востока и Африки очутились на территории Литвы. Маленькая прибалтийская страна, которая в последние годы была чрезвычайно озабочена политикой соседних государств, оказалась не в состоянии справиться с собственными проблемами. Мигрантов с каждым днем все больше. В лагерях, где их размещают, уже начинаются стычки и бунты. Кроме того, ксенофобские настроения появляются и у обычных литовцев: они не хотят жить по соседству с непрошеными гостями.

В одном из литовских лагерей для мигрантов.
delfi.lt

Восточные рубежи Европейского Союза никогда не отличались особой толерантностью по отношению к мигрантам. Еще каких-то шесть лет назад глава правительства Литвы Альгирдас Буткявичюс надменно заявлял, что Литва готова принять лишь от 30 до 40 беженцев, но никак не столько, сколько предлагала на тот момент Еврокомиссия (около 700 человек). Без энтузиазма Вильнюс встретил и распределение беженцев по квотам (согласно им мигрантов должны были равномерно распределять по ЕС, чтобы снять нагрузку со стран с наибольшим количеством прибывших).

Однако времена изменились. По данным погранслужбы страны, с января в Литву проникли около трех тысяч нелегалов. Бороться с этим потоком иностранцев Вильнюс намерен просто: растянуть вдоль границы проволоку. Правда, где ее взять, пока не совсем понятно, так же как и остаются вопросы об эффективности этого заградительного элемента при отсутствии в целом миграционной стратегии. 

На днях в бывшей Веребейской школе приезжие устроили бунт с требованиями улучшить условия содержания. В Кабеляе иностранцы, живущие в ангаре на территории погранзаставы, поругались по культурным и религиозным причинам. Усмирить дерущихся удалость только после прибытия дополнительных сил пограничников — охранники на месте не могли справиться. Там же к середине недели возник крупный очаг чесотки. Дети некоторых мигрантов уже побывали в реанимации Алитусской больницы. 

От действий властей зреет недовольство и среди самих литовцев. Так, жители небольшой деревушки Руднинкай, узнав из СМИ о том, что в километре от их домов планируют разместить незваных гостей, перекрыли дорогу военным. С протестующими разобрались быстро и отнюдь не самыми гуманными методами: применяли газ, гнали дубинками, не обошлось без стычек. В итоге за помощью к медикам обратились как пикетчики, так и сотрудники службы общественной безопасности. Протестующих, помимо прочего, привлекли к административной ответственности. 

Жители деревни Руднинкай протестуют против размещения на соседнем военном полигоне лагеря для нелегальных мигрантов.
Фото Рейтер

Примечательно, что всего месяц назад литовские дороги перекрывали наши «беглые». Тогда к ним местная полиция была куда благосклоннее: никаких протоколов и задержаний, хотя перекрывающие дороги бросались на грузовики, вступали в перепалки с водителями и внаглую мешали движению и без того долго стоящих в очередях фур. Но это, видимо, другое.

— Недовольство местных жителей обоснованно. Власти Литвы хотят размещать мигрантов в небольших населенных пунктах в неиспользуемых зданиях. Но ведь рядом стоят дома, школы, проходят дороги. Есть сомнения насчет должной охраны лагерей для беженцев, — рассказал корреспонденту «НГ» житель приграничного города Шальчининкай Тадеуш Своробович. 

По словам Тадеуша, жители литовского приграничья удивлены и двойными стандартами литовского правительства: 

— Говорят, что правоохранителей на сдерживание мигрантов на границе не хватает. В то же время на разгоны протестов прибывает невероятное количество людей в форме. У правительства нет четкого плана действий, наверху за один день высказываются прямо противоположные предложения, совершенно неясно, что будет дальше. 

Глава литовского МВД Агне Билотайте предлагает ввести в стране чрезвычайное положение и привлечь к охране границ армию. Однако министр обороны Арвидас Анушаускас уверен, что такой шаг проблему не решит: «Чрезвычайное положение не требуется ни в каком виде, поскольку оно не будет помогать контролю над ситуацией». А ситуация, похоже, уже выходит из-под контроля. По крайней мере, такая убежденность складывается, когда читаешь в сети нелицеприятные комментарии литовцев о своей власти, не способной даже урегулировать проблему, связанную с мигрантами. 

МНЕНИЕ 

Не рой яму другому

Феликс Яшков, член Постоянной комиссии Cовета Республики Нацио­нального собрания Республики Бела­русь по международным делам и национальной безопасности, начальник Гомельской таможни:

— Проблема нелегальной миграции в Европе стоит очень остро. На мой взгляд, сами европейцы уже смирились с тем, что в полной мере они эту проблему не решат, — поток мигрантов не иссякает, нет достаточных сил, средств, политической воли, отсутствует единство взглядов по этому вопросу. Беженцы в спешке распределяются по странам Евросоюза, не каждая из которых имеет возможность успешно интегрировать их в свое общество. 

Видно, что ситуация с мигрантами в Литве вышла из-под контроля. В соседней стране просто не ожидали таких масштабов и такого обострения проблемы. Это говорит о том, что литовские политики не могут прогнозировать последствия своих действий даже в краткосрочной перспективе.

Разрывая нормальные межгосударственные связи между нашими странами, обостряя антибелорусскую истерию по всем направлениям, они не просчитали быстрый и вполне логичный в данной ситуации ответ Беларуси — выход из соглашения о реадмиссии и отказ за счет наших налогоплательщиков сдерживать поток желающих попасть в Евросоюз через белорусскую границу. Литва и ранее демонстрировала явное нежелание принимать у себя мигрантов по так называемым квотам Евросоюза, и теперь понятно почему — страна к этому просто не готова экономически, в обществе не сформированы основы толерантного отношения к людям другой культуры и вероисповедания, сочувственного отношения к тем, кто нуждается в помощи и защите.

Естественно, в условиях государственной беспомощности, равнодушного, а то и агрессивного отношения общества к мигрантам Литве захотелось найти «виновника» своих проблем с беженцами. Уже в который раз применяется прием «валить с больной головы на здоровую», и виновной во всех миграционных бедах Литвы объявляется Республика Беларусь. Здесь нелишне напомнить о заявлениях Литвы о готовности принимать беженцев с территории Беларуси. Очень громко на Западе звучали слова о готовности принять всех, кто постучится в двери Европы. Но одно дело говорить, другое — подтверждать свои слова делами. По факту литовцы стараются прикрыть европейские двери поплотнее.

Нашей стране необходимо учитывать эти риски, в том числе и связанные с возможным обострением криминогенной обстановки в приграничье.

Не исключено, что в ответ на откровенно фашистские действия в отношении беженцев Литва может столкнуться с активизацией исламистских группировок, действия которых будут направлены непосредственно против жителей этой страны. Примеры терактов в европейских городах показывают, что мстят исламисты за настоящие и мнимые обиды очень жестоко. Возможно и оживление деятельности в связи с этим этнических преступных группировок, которые чаще всего специализируются на незаконном обороте оружия, наркотиков, совершении иных тяжких преступлений. Очень не хотелось бы, чтобы так произошло. Но это зависит от самих литовцев.

Показательно в этой ситуации молчание литовских официальных властей, многочисленных европейских властных институтов и правозащитных организаций. Молчат, потому что невозможно внятно объяснить происходящее. Даже западноевропейцам понятно, что садистские выходки литовских стражей порядка — за гранью нормальности, это патология, это полное расчеловечивание.

Думаю, что мы в этой ситуации, напротив, не должны замалчивать происходящее, должны доносить до мирового сообщества информацию о том, что в Литве, европейской стране, так этим гордящейся, в отношении беззащитных людей творится произвол. И, безусловно, должны показывать примеры истинно человеческого отношения к людям, внимания к их бедам и нуждам, как это сейчас делают белорусские власти.
Надо исходить из следующего: кто заварил кашу, тот пусть ее и расхлебывает. Наша страна, наш народ не позволят относиться к себе без должного уважения и втягивать в сомнительные европейские авантюры. Если в нас видят равноправных партнеров, если с нами готовы сотрудничать на взаимовыгодных условиях — мы это только приветствуем. Но манипулировать собой не позволим.
kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter