Рахманов: законодательные изменения с учетом внутриполитической ситуации будут внесены в течение первого квартала этого года

Об этом заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов заявил журналистам по итогам совещания у Президента по вопросам совершенствования законодательства:


– На совещании у Главы государства был рассмотрен довольно широкий круг вопросов по совершенствованию национального законодательства и возможности его актуализации на перспективу. Для того, чтобы оно своевременно и оперативно могло реагировать на любые риски и угрозы. Например, на такие, с которыми столкнулась наша страна во втором полугодии 2020 года. Массовые мероприятия, которые перерастали в неповиновение и сопротивление сотрудникам правоохранительной сферы, к которым привлекались несовершеннолетние дети, которые были сопряжены в том числе с блокированием транспортных коммуникаций, призывы к проведению забастовок на различных предприятиях, в организациях и учреждениях, повсеместное использование незарегистрированной символики, сбор и распространение персональных данных (причем не только государственных служащих, но и других людей, которые занимали активную социальную позицию). В дальнейшем эти данные передавались посредством сети Интернет и использовались иными людьми для оскорбления и угроз в адрес не только этих людей, но и членов их семей. Все это, конечно же, недопустимо.


В этой связи, подчеркнул Александр Рахманов, вопросы, которые рассматривались на сегодняшнем совещании, касались не только тематики административного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, но и трудовых отношений, избирательного права, а также в целом наведения порядка в нашей стране.

– Присутствующие определились, что сроки изменения законодательства не терпят отлагательства. Они определены минимальные. В течение первого квартала 2021 года необходимые изменения в наше национальное законодательство будут внесены.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter