Ракета-корабль Starship Илона Маска лопнула на испытаниях

Прототип ракеты-корабля компании SpaceX, принадлежащей Илону Маску, лопнул во время испытаний на герметичность, сообщает портал space.com. Верхняя часть ракеты при этом отлетела и упала недалеко от тестовой установки.


Испытания проходили в среду в центре SpaceX в Южном Техасе. Во время них у первого полноразмерного прототипа Starship оторвало верхнюю часть. На приложенном видео можно заметить, как верхушка ракеты отрывается от ее нижней части и через несколько секунд падает на землю недалеко от испытательной установки.

Глава SpaceX Илон Маск уточнил, что компания не будет ремонтировать поврежденную на испытаниях версию Starship Mk1. Также Илон Маск добавил, что версия нужна была только для отработки некоторых технологий. SpaceX планирует перейти сразу к созданию более продвинутых версий ракеты.

Напомним, многоразовый корабль Starship был представлен в конце сентября. Это 50-метровая ракета из нержавейки, которую можно использовать как для пилотируемых миссий, так и для выведения спутников на околоземную орбиту. Он предназначен для полетов на Луну, Марс и других межпланетных миссий. На него возложат роль второй ступени сверхтяжелой ракеты-носителя BFR — сейчас над ней ведутся работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter