Рачков: уверен, западные страны со временем переосмыслят свою политику в отношении Беларуси

Беларусь всегда стремилась развивать одинаково добрые, плодотворные, взаимовыгодные отношения со всеми странами по всем векторам. Однако время диктует необходимость корректировки внешнеполитической стратегии государства. Об этом в ходе круглого стола в редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Фото из архива   БЕЛТА

Сенатор напомнил: сегодня стоит вопрос о том, чтобы сделать акцент на развитии отношений именно с теми странами, которые хотят взаимодействовать с Беларусью, развивать политическое, торгово-экономическое, гуманитарное сотрудничество.

– На мой взгляд, мы должны сделать больший упор на работу в тех государствах, о которых говорил Президент на встрече с главами дипломатических представительств, – отметил он. – Это страны дальней дуги и постсоветского пространства: Российская Федерация, Китай, Индия, Пакистан. У нас также много друзей в Африке: Египет, Алжир, Судан и другие страны. Уверен, что и западные страны со временем переосмыслят свою политику в отношении Беларуси и мы продолжим нашу совместную работу. Все эти и другие аспекты будут отражены в концепции внешней политики Беларуси, проект которой сейчас разрабатывается, в том числе с участием парламентариев, в Министерстве иностранных дел.

Высказал свое мнение Сергей Рачков и о том, целесообразно ли оставлять понятие нейтралитета в новой редакции Конституции.

Полный текст круглого стола будет опубликован на портале sb.by и в газете «СБ. Беларусь сегодня» во вторник, 27 июля.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter