Рачков: Беларусь выступает за то, чтобы международные площадки объединяли государства

Беларусь выступает за то, чтобы международные площадки объединяли государства. Об этом, общаясь с журналистами, заявил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков перед заседанием трех общих комитетов Парламентской ассамблеи ОБСЕ с участием белорусской делегации в ПА. Мероприятие состоялось сегодня в формате видеоконференции. 

Фото из архива БЕЛТА

– Не исключаю, что у наших коллег могут возникать вопросы по ситуации в Беларуси. Мы к этому готовы, и наша позиция прозрачна и понятна. Мы выступаем за невмешательство во внутренние дела республики, – подчеркнул Сергей Рачков. – Кто хотел, те приехали и наблюдали за президентскими выборами в Беларуси, нашли такую возможность. Я работал в миссиях БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами дважды Президента США и один раз – местных выборов в Албании. У БДИПЧ ОБСЕ есть различные форматы, которые она может использовать даже в непростых условиях пандемии или форс-мажорных обстоятельствах. Мы открыты, готовы к диалогу. И он у нас плодотворно развивается как в рамках ОБСЕ, так и со многими странами ЕС.  

Накануне открылось 20-е зимнее заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В нем участвуют депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики Национального собрания Беларуси. 

– Хотелось бы, чтобы мы продвинулись с нашей инициативой – проектом резолюции по предотвращению употребления наркотиков среди детей и молодежи. Тематика очень актуальная и важная. Мы всегда выступаем на международных площадках по объединяющим темам. Эта наше понимание тех возможностей, которые есть у международных организаций, чтобы мы находили больше общих интересов и точек соприкосновения, – сказал сенатор.

Он дополнил, что в рамках ОБСЕ Беларусь выстраивает диалог на основе взаимного уважения, взаимопонимания, невмешательства во внутренние дела и хотела бы к себе такого же отношения. 

– Вы видите, что в последнее время происходит в международных отношениях. О сотрудничестве только заявляется, но на самом деле речь идет о давлении, о санкционном воздействии, что мало соотносится с сотрудничеством, – считает Сергей Рачков. 

Член Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Денис Карась уверен, что межпарламентское сотрудничество должно содействовать диалогу, поддерживать демократические институты в государствах – участниках ОБСЕ, укреплять безопасность. Депутат напомнил, что в прошлом году летняя сессия ПА ОБСЕ не состоялась из-за эпидситуации. 

– Во время зимней сессии один из важных аспектов – предотвращение употребления наркотиков среди детей и молодежи. В большинстве своем страны поддерживают это предложение Беларуси. Но есть государств, которые не совсем заинтересованы в этой инициативе, поскольку у них политика направлена на легализацию легких наркотиков, – отметил Денис Карась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter