Работа-мечта: студенты в летние месяцы пробуют себя в различных профессиях

В июле в Минске 66 организаций предоставили 1006 временных рабочих мест для студенческой молодежи. Среди них 995 мест для совершеннолетних и 11 для несовершеннолетних. Что ж, это хорошая возможность провести время с пользой. Или шанс для начала карьеры? Для кого как.

Студентка Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка Анна Дервенкова приступила к работе воспитателем в столичном ГУО «Ясли-сад № 575» в конце мая.

– В главном корпусе нашего университета проходила ярмарка вакансий, там я и узнала о возможности поработать в детском саду, – рассказывает девушка. – Моя главная обязанность  помощь в воспитании детей. Помогаю малышам познавать мир через занятия математикой, чтение художественной литературы, знакомство с изобразительным искусством, со всем, что их окружает. И конечно, мы много играем.


Анна признается, что очень любит детей. Может, потому что сама выросла в многодетной семье.

– Мне нравится здесь работать: не только мы учителя для наших подопечных – дети сами много чему учат взрослых. К тому же ты никогда не сидишь на одном месте. Также интересно знакомиться с родителями – они тоже не похожи друг на друга.


Для девушки труд в детсаду – это уже не просто подработка: Анна планирует здесь задержаться надолго. Тут дружный рабочий коллектив, в котором ей комфортно, у садика удобное местоположение, к тому же студентку сюда готовы взять после распределения. Словом, такая работа – просто мечта.


На спасательной станции ОСВОД «Заславль-1» в июле мы встретили Любовь Нарчук – студентка временно сменила аудиторию на работу матроса-спасателя.

– Я искала подработку на лето, примерно на два месяца, нашла свободную вакансию – матрос-спасатель. Работа мне показалась необычной, тем более для девушки, но я решила попробовать, о чем сейчас ничуть не жалею. Да и пейзажи вокруг красивые – приятно находиться в окружении природы.

Главная обязанность девушки – конечно же, спасение людей на водах. За ней закрепили определенную площадь, которую она патрулирует. В случае чего сразу же звонит на станцию за подмогой либо оказывает помощь сама, если того требуют обстоятельства.

– Многие удивляются, мол, как девушка может занимать такую должность? – улыбается Люба. – Лично у меня, достаточно спортивной и выносливой девушки, не возникало никаких проблем. Однако, устраиваясь матросом-спасателем, стоит помнить, что коллектив, скорее всего, будет исключительно мужским. К сожалению, остаться в ОСВОДе я не могу из-за учебы. Но впечатления от работы у меня останутся самые лучшие.

***

Каждый человек сегодня может выбрать себе дело по душе. У молодежи всегда есть возможность попробовать себя в различных профессиях. В августе в столице в рамках временной занятости молодым людям предложено около 1000 рабочих мест. Если удачно сложатся обстоятельства, то взаимоотношения с нанимателями можно будет продолжить и после начала учебного года…

Тамара МИКУЛЯК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter