Рабочая поездка Президента в Смолевичский район, брифинг Минздрава и победа «Юности» в ЧБ по хоккею. Главное за пятницу

Сильный ветер, гололедица, до 3 градусов мороза ночью и до 13 тепла днем ожидается в Беларуси в первую субботу апреля. О других важных и интересных новостях минувшего дня читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Пятница, как и анонсировал ранее Президент, в его графике выездная. Рабочие поездки в регионы дают возможность не только подробнее вникнуть в ситуацию на местах, но и в это непростое для всего мира время позволяют убедиться: в стране все работает. А самое главное — этого хотят сами люди. В Смолевичском районе Глава государства внимательно изучил работу двух предприятий, которые входят в группу компаний «Серволюкс», ответил на вопросы журналистов. В целом суть мероприятий можно обозначить такими словами Александра Лукашенко: «Если кто‑то в Беларуси хочет работать, по крайней мере при нынешней власти, нынешнем Президенте, он прежде всего думать должен о людях». Подробнее.

Вчера в эфире Межгосударственной телерадиокомпании «МИР» прозвучало интервью Президента Беларуси Александра Лукашенко. Мы выбрали главное.

В «Белнефтехиме» подтвердили поставки нефти на НПЗ в апреле в объеме 2 миллионов тонн. Российские нефтекомпании уже начали оформлять документы.

Кстати, девять залежей нефти открыли геологи «Белоруснефти» за последние два года, за счет чего нефтяные кладовые приросли площадью с запасами в 700 тысяч тонн. Месторождения находят с помощью 3D-разведки.

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) посеяли в Беларуси уже на 46,9% запланированных площадей.

Минпром ведет ежедневный мониторинг ситуации на подведомственных предприятиях. Режим работы в организациях в настоящее время не изменен. Существуют единичные факты нарушения договорных обязательств на поставку продукции либо закупку сырья, материалов и покупных изделий со стороны контрагентов. Это связано с приостановкой производств в отдельных государствах и переносом отгрузок готовой продукции. Но эти частные случаи не влияют на график работы заводов.

Фото: БЕЛТА

 

ОБЩЕСТВО

В Беларуси зарегистрирован 351 случай коронавирусной инфекции. Основная возрастная группа заболевших — от 25 до 64 лет, что составляет около половины всех случаев.

Эпидемиологическая ситуация, средства защиты и деньги от благотворительности. Здесь мы собрали главное со вчерашнего брифинга Минздрава. Там много важного, почитайте.

Всемирная организация здравоохранения передала в нашу страну 6 тысяч немецких тест-систем на коронавирус нового типа. Также вчера стало известно, что миссия ВОЗ прибудет в Беларусь 7 апреля.

В Беларуси установили правила поведения в самоизоляции для прибывших из-за границы.

Помощь в различных форматах в возвращении на родину оказана уже около 5920 гражданам Беларуси. Белорусы различными маршрутами, в том числе в индивидуальном порядке, продолжают возвращаться домой из Австрии, Вьетнама, Германии, Индонезии, Кыргызстана, Литвы, Люксембурга, Словакии, США, Финляндии, Чехии, Шри-Ланки, Японии.

В обновленном минском парке «Тиволи» заменили освещение, дорожное покрытие и создали новые места для отдыха: появилась площадка для мини-футбола со специальным покрытием, которое в холодное время года можно использовать для заливки катка, и специальная зона с мягким напольным покрытием.

Весенние каникулы для школьников могут продлить на неделю. Такую возможность не исключает Глава государства.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Мужчина, притворявшийся частным детективом, приговорен к 3,5 года колонии. Обвиняемый ранее был неоднократно судимым. Общая сумма присвоенных средств составила более 14 тысяч рублей.

 

КУЛЬТУРА

Национальный исторический музей в Минске и Несвиж вошли в топ-5 лучших музеев СНГ.

 

СПОРТ

Хоккеисты минской «Юности», в овертайме обыграв солигорский «Шахтер» на «Чижовка-Арене», выиграли финальную серию Кубка Президента и защитили титул чемпионов страны (в девятый раз).

В пятницу в Бобруйске состоялся стартовый матч третьего тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором встречались два аутсайдера Высшей лиги — местная «Белшина» и «Городея». Хозяева поля проиграли. Во втором матче столичное «Динамо» одержало первую победу в сезоне, одолев жодинское «Торпедо» — 2:0.

Португалец Криштиану Роналду станет первым футболистом, заработавшим за карьеру миллиард долларов. 35-летний игрок будет уже третьим действующим спортсменом, которому удалось сколотить такой капитал.

Фото: Рейтер

 

МИР

Рoссия в ночь на 4 апреля приoстановила все междунарoдные рейсы для вoзвращения рoссиян. Рейсы, котoрые вывозят инoстранных граждан из Рoссии, также прекратили пoлеты.

Фото: ТАСС

Мировая экoномика практически останoвилась, ситуация намнoго хуже, чем в ходе кризиса 2008—2009 годов, констатировали вчера в МВФ. Фонд объявил, что готов задействoвать для преoдоления эконoмического кризиса весь свой резерв.

Фото: Рейтер

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Эпидобстановка внесла коррективы и в работу поликлиник. Визиты к врачам просят отложить, лишний раз не ходить в учреждения здравоохранения, плановые приемы тоже переносятся. Но оказание неотложной и экстренной помощи, конечно, никто не отменял. Узнали, как сейчас работают поликлиники.

Итальянский городок Турси в провинции Матера прославился с неожиданной стороны: пока в округе один за другим регистрируют случаи заражения коронавирусом, здесь нет ни одного заболевшего. Как посреди шторма мировой пандемии небольшому населенному пункту, где чуть более 5000 жителей, удалось остаться островком спокойствия? Об этом в эксклюзивном интервью нашему корреспонденту рассказал мэр Турси профессор Сальваторе Косма.

Накидки, опрыскиватели и повышенная концентрация дезсредства. Узнали, как проводят дезинфекцию общественного транспорта.

Почему банкам рекомендуют повысить лимиты на карточках при покупках без ввода ПИН-кода.

Лучшие фото недели: рыбачка, возвращение домой и цветение персиков. Выбор sb.by

В сегодняшних условиях трудно себе представить день, когда мы по десять раз не намываем руки с мылом, не обрабатываем их антисептическими средствами, верно? Для профилактики коронавирусной инфекции все эти манипуляции особенно важны. Антисептики и дезинфектанты должны стать нашими верными друзьями, способными сразить невидимого врага. Наши корреспонденты выехали на производство, где теперь трудятся в две смены, чтобы обеспечить страну этими нужными средствами.

А вы знали, что один из старейших в стране настройщиков музыкальных инструментов живет в Глуске? Мы взяли у него интервью.

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter