Рабочая поездка Президента в Могилевскую область, начало школьных каникул и средняя зарплата в феврале. Главное за понедельник

О самых важных и популярных новостях и событиях первого дня недели — в нашем традиционном обзоре.

Главное

Александр Лукашенко в понедельник совершил рабочую поездку в Могилевскую область. Агрогородок с теплым и ласковым названием Добрейка Шкловского района встретил Президента столь же теплыми лучами яркого весеннего солнца. Внимательно ознакомившись с положением дел на сельскохозяйственном предприятии «Газовик-Сипаково» и в целом с развитием региона, Александр Лукашенко сделал принципиальный вывод, касающийся всей отрасли: 

— Нужна изюминка в каждом хозяйстве. Нельзя по старинке работать — это беда. Надо не только генерировать новые идеи, но и создавать новые направления развития.

К приезду Президента руководители региона подготовили весьма подробные доклады и отчеты. Но сейчас в приоритете не только и не столько валовые показатели. Не менее важно, как они отражаются на финансовом положении хозяйств, насколько рентабельно они работают и есть ли у них деньги на счетах.

Фото: БЕЛТА

В этом контексте к Могилевской области у Главы государства накопилось немало претензий. По многим показателям регион остается аутсайдером в сельском хозяйстве. Александр Лукашенко дал ситуации такую оценку: 

— Целый вице-премьер (Михаил Русый. — Прим. ред.), ведающий сельским хозяйством, курирует Могилевскую область, уполномоченный Президента. Помощник Президента (Геннадий Лавренков. — Прим. ред.) зубы проел на сельском хозяйстве и Могилевской области. Губернатор — самый продвинутый. И вы занимаете последнее место. Какой я из этого должен делать вывод?

Подробно о рабочей поездке белорусского лидера в Могилевскую область вы можете прочитать здесь.

Президент требует развивать новые направления в сельском хозяйстве

Лукашенко — аграриям: «Надо шевелиться!»

Лукашенко раскритиковал Русого, Лавренкова и руководство Могилевской области за отставание региона в сельском хозяйстве

Белорусский лидер поздравил Президента Греции Прокописа Павлопулоса и народ этой страны с национальным праздником — Днем Независимости. Глава белорусского государства подчеркнул заинтересованность Беларуси в активном развитии двусторонних отношений с Грецией на принципах партнерства и взаимного уважения. «Убежден, что белорусско-греческое сотрудничество имеет значительный потенциал, и совместными усилиями мы можем вывести его на качественно новый уровень», — говорится в поздравлении. 

В Турции активно готовятся к предстоящему визиту Александра Лукашенко. Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Беларуси Кезбан Нилвана Дарама, выступая в Доме дружбы на вечере, посвященном 27-й годовщине установления белорусско-турецких дипломатических отношений. Дипломат обратила внимание на важность обмена визитами, в том числе на высшем уровне. Она отметила активный диалог и сотрудничество между Беларусью и Турцией, отсутствие каких-либо проблем и противоречий между ними. «Это говорит о том, что у нас существуют общие подходы по многим вопросам», — считает Кезбан Нилвана Дарама.

Парламентарии Беларуси и Нидерландов обсудили на встрече в Минске перспективы «Хельсинки-2», а также развитие двустороннего политического диалога. Подробности — по этой ссылке.

Беларусь заинтересована в дальнейшем расширении контактов с Пакистаном в области промышленности и инвестиций. Об этом заявил министр промышленности Беларуси Павел Утюпин на мероприятии по случаю национального праздника этой страны. Министр отметил, что между Беларусью и Пакистаном создана весомая правовая база, насчитывающая около 80 соглашений. Страны установили хорошие связи в области сельского хозяйства, фармацевтики, науки и образования, которые, по его мнению, должны углубляться. 

Фото: Алексей Столяров

Новая редакция Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017-2020 годы утверждена в Беларуси. Это закреплено постановлением Совета Министров № 185 от 21 марта 2019 года. Согласно документу госпрограмма включает две подпрограммы: «Развитие и содержание республиканских автомобильных дорог в Республике Беларусь», заказчиком которой является Минтранс, и «Реконструкция, ремонт и содержание местных автомобильных дорог в Республике Беларусь», в роли заказчика которой выступают облисполкомы. Потребность в финансировании госпрограммы за счет средств, предусмотренных на республиканское и местное дорожное хозяйство, оценивается более чем в BYN 5 млрд 410 млн, из которых на республиканские дороги приходится чуть более BYN 4 млрд, на местные — свыше BYN 1,4 млрд.

Степень готовности первого энергоблока БелАЭС в части реализации проектных решений можно оценить в 87%, второго — в 67%. Об этом рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. По его словам, в настоящее время на станции вплотную подошли к этапу гидроиспытаний, холодной и горячей обкатки оборудования.

Этим летом участие во Всебелорусской молодежной стройке на площадке БелАЭС снова примет сводный студенческий стройотряд
Фото: БЕЛТА

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи стартовала в понедельник в Беларуси. С 25 по 31 марта все участники, среди которых ученики школ, лицеев, учащиеся и студенты, смогут поучаствовать во множестве мероприятий. Специалисты из сферы финансов и экономики познакомят их с правилами финансового поведения. Также молодые люди получат полезные советы о том, как рационально тратить и сберегать свои деньги, правильно их приумножать.

У школьников завершилась длинная третья четверть и начались весенние каникулы. Впрочем, как подчеркнула консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Лариса Емельянчик, каникулы — это не повод для «ничегонеделания»: «Это время для восстановления и развития, поэтому наши учреждения образования предложат занимательные мероприятия. Более 67 000 детей проведут эту неделю в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием. Такая форма отдыха очень популярна: и родители свободны, и ребята под присмотром. Впервые мы открываем и лагерь круглосуточного пребывания, куда уже записались 50 разновозрастных школьников из учреждений образования Центрального района Минска. Если такой формат понравится, планируем его расширять».

Как проводят весенние каникулы школьники страны

В Гомеле школьники побывали на экскурсии в ГАИ

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в феврале этого года составила BYN 977,6. Об этом проинформировали в Национальном статистическом комитете.

Общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства осталось примерно на том же уровне — около 348,3 тысячи единиц. Однако на 15,3 тысячи выросло число физлиц, осуществляющих свою деятельность по заявительному принципу. Речь идет о самозанятых, пояснил заместитель начальника управления совершенствования деловой среды Департамента по предпринимательству Министерства экономики Валерий Хомченко:

— Самозанятых сейчас около 38,2 тысячи, что по сравнению с 2017-м в 1,5 раза больше. Также заметно (на 6818 человек) приросли ряды ремесленников, на 154 единицы увеличилось количество субъектов агроэкотуризма. Самозанятые — это своеобразный резерв для МСП. Человек, заработав начальный капитал, может перейти на следующую ступеньку, развивая свое дело, и создать уже юридическое лицо.

Фото: БЕЛТА

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА поделился тем, какие корректировки возможны в действующем антимонопольном законодательстве. В частности, замминистра рассказал об освобождении от ответственности субъектов, которые добровольно сообщили о нарушении и устранили его, тем самым восстановив конкуренцию. Такие положения, по словам Ивана Вежновца, существуют в законодательстве Российской Федерации, используются в мировой практике. В белорусском законодательстве их пока нет. «Думаю, что их введение у нас в стране существенно бы упростило процедуру устранения нарушений», — сказал замминистра. Также в МАРТ не исключают возможность усиления в определенной степени административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства.

МАРТ рассматривает обращение о возможной недобросовестной конкуренции в соцсетях
Создание национальной электронной почтовой системы предусмотрено в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О почтовой связи», который депутаты рассмотрят во втором чтении в ходе весенней сессии. Об этом рассказал председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания Андрей Рыбак.

Список нарушений, которые фиксируют фотокамеры, предлагается расширить. Такая возможность предусмотрена в проекте закона с первоначальным рабочим название «О дорожном движении», рассказал Андрей Рыбак. «Когда мы начали прорабатывать новый механизм уплаты госпошлины за участие в дорожном движении, стали рассматривать возможность контроля через камеры фотофиксации. Поскольку этот закон в том числе изменит и КоАП, мы вместе с МВД пришли к тому, что в новом проекте закона нужно расширить перечень нарушений, которые могут фиксироваться с помощью камер. В частности, проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной, проезд железнодорожных переездов — все, что несет повышенные риски. Поскольку система взимания госпошлины за пользование дорогами будет налажена, и ее уже можно использовать с разными целями. Предполагается, что будут задействованы камеры контроля общественной безопасности, они распространены в городе. Этого не было в старой редакции закона», — сообщил председатель Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Национального собрания.

Фото: БЕЛТА

Также Андрей Рыбак отметил, что проект указа об изменении платежей за участие в дорожном движении сейчас находится на стадии подписания, поэтому документ вполне может заработать с 1 апреля. А кроме того, парламентарий выразил мнение, что проблему плохих дорог может решить увеличение дорожного фонда.

Сервис «Яндекс. Район» заработал в областных центрах Беларуси: Бресте, Витебске, Гродно, Гомеле и Могилеве, сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Реконструкцию пункта пропуска «Брузги» на белорусско-польской границе планируется полностью завершить к началу II Европейских игр, проинформировали в ГТК. В настоящее время проектная пропускная способность пункта пропуска составляет 5 тысяч авто. После модернизации она увеличится еще на 900 грузовых автомобилей в сутки.

Организации Министерства лесного хозяйства в текущем году планируют создать не менее 33 тысяч гектаров лесных культур, при этом основная часть работ будет выполнена в весенний период. Лесхозы уже приступили к посадке леса

Белорусский кинорежиссер, художник-аниматор и автор первого белорусского мультфильма Владимир Голиков скончался 21 марта в возрасте 86 лет, сообщили на национальной киностудии «Беларусьфильм».

Обряд «Юровский хоровод» может пополнить Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО уже в текущем году. В Государственном списке историко-культурных ценностей находятся 5577 элементов. Из них 123 — проявления творчества человека, сообщили в управлении по охране историко-культурного наследия Министерства культуры.

Фото: РЕЙТЕР

Пока белорусские футбольные болельщики и специалисты осмысливают два поражения нашей сборной на старте квалификации Евро-2020, в других группах идет своя борьба. В понедельник состоялись очередные матчи в группах «А», «В» и «Н». Обращает на себя внимание тот факт, что сразу несколько команд выиграли с разгромным счетом.

«Юность» опять обыграла «Динамо-Молодечно» в полуфинале плей-офф чемпионата страны по хоккею (на сей раз со счетом 6:3). И, таким образом, минская команда отпраздновала сухую победу во всей серии 4:0 и стала первым финалистом соревнований. В предыдущих встречах подопечные Михаила Захарова, напомним, переиграли молодечненцев 4:1, 4:1 и 3:2.

Популярное

Взрыв произошел на базе морской пехоты США Кэмп-Дзукэран в центральной части южного японского острова Окинава. Неизвестные проникли внутрь объекта, разрушив часть его ограды. После этого они взорвали газовый баллон, подложенный к зданию, которое на базе использовали представители министерства обороны Японии. Пострадавших в результате инцидента нет.

Фото: РЕЙТЕР

Президент США Дональд Трамп подписал прокламацию, признающую суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Торжественная церемония подписания этого документа состоялась в Белом доме в рамках переговоров Трампа с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Трансляцию подписания прокламации и совместного выступления Трампа и Нетаньяху перед журналистами вели в прямом эфире американские новостные телеканалы.

Тем временем израильская армия начала наносить удары по целям ХАМАС по всей территории сектора Газа в ответ на ракетный обстрел, в результате которого в понедельник получили ранения cемеро израильтян.

Бывший генеральный директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат», владевшей торговым центром «Зимняя вишня» в Кемерово, Вячеслав Вишневский задержан в Польше. Подробности — по этой ссылке.

Фото: ТАСС

Уголовное дело в отношении российских футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, а также их соучастников направлено в суд. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Самолет авиакомпании British Airways, направлявшийся из Лондона в немецкий Дюссельдорф, совершил посадку в столице Шотландии Эдинбурге. Пассажиры узнали об ошибке после того, как сразу же после посадки услышали объявление пилота: «Добро пожаловать в Эдинбург». Почему так вышло, читайте здесь.

Правоохранительные органы эвакуировали людей из торгового комплекса «Стечфорд» в Бирмингеме (графство Уэст-Мидлендс) в связи с обнаружением неразорвавшейся бомбы. 

В понедельник утром в Барановичах на территории детского сада по улице Притыцкого была обнаружена минометная мина времен Великой Отечественной войны. Снаряд нашел сторож во время обхода территории дошкольного учреждения. О находке он сообщил в МЧС и милицию. Проводилась эвакуация 147 детей и 36 работников детского сада. 

Фото: УВД Брестского облисполкома

В Бресте пропал, а затем был найден 14-летний подросток Максим Давиденко. Мальчик проживает в микрорайоне Ковалево областного центра на улице Луцкой. В воскресенье днем он ушел из дома в неизвестном направлении, и до понедельника о нем ничего не было известно. Официальный представитель УВД Брестского облисполкома Сергей Дученко рассказал: «В милицию обратился пассажир автобуса и сообщил, что видел мальчика в общественном транспорте. Пассажир прочитал информацию в СМИ о том, что подростка разыскивают. На данный момент ребенок передан родителям. Со слов подростка, он гулял по городу и катался в общественном транспорте».

В Минском областном суде завершился уголовный процесс по делу трех фанатов футбольного клуба «Торпедо» (Минск), которые обвинялись по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Тем временем сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД продолжают устанавливать факты организации договорных матчей в игровых видах спорта. Уже доказано 15 договорных официальных матчей и еще 29 находятся под подозрением.

Солдат срочной службы сбежал из 72-го гвардейского объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, сообщили в Министерстве обороны. Инцидент произошел 19 марта. Срочник 2000 года рождения ушел в самовольную отлучку без оружия. Отсутствие до двух суток не является воинским преступлением, но так как солдата ищут уже шестой день, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

Минским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения материальных объектов, которым присвоен статус историко-культурной ценности. Речь о фактах вандализма в урочище Куропаты.

Резонансное ДТП произошло ночью на трассе Барановичи — Гродно. Двое мужчин возвращались на такси из деревни Костени Слонимского района в Волковыск. В ходе поездки парни поссорились и начали драться. Таксист был вынужден остановиться и высадить пассажиров. Потасовка продолжилась на дороге. В результате один из мужчин был сбит встречной машиной. Сейчас он в реанимации.

Фото: Иван Яриванович

В Мостовском районе утонул житель агрогородка Лунно. Мужчина отправился на рыбалку утром 22 марта. Когда он не вернулся домой, его родственники забили тревогу. К поискам подключились водолазы Мостовской спасательной станции. На берегу Немана была обнаружена удочка. А 23 марта в нескольких метрах от берега нашли тело 58-летнего мужчины, рассказали в Гродненской областной организации ОСВОД. Известно, что в том месте берег резко обрывается, практически сразу глубина достигает более трех метров.

Что еще стоит почитать

Свет в квартирах, горячую воду из крана и теплые радиаторы мы обычно воспринимаем как должное. В том смысле, что редко задумываемся, сколько усилий и средств прилагается, чтобы наполнить наш быт комфортом. И любая, пусть даже небольшая, авария показывает, как незаменимы работники коммунальной сферы. Мы встретились с первым заместителем министра ЖКХ Геннадием Трубило и поговорили с ним о новинках отрасли, доступе населения к чистой воде и грядущих изменениях в профильном законодательстве.

Фото: Алексей Вязмитинов

Жизнь ускоряет темп, а с ней и медицина. Возникают все новые стандарты и подходы. Вот и сейчас Минздрав запускает пилотный проект на базе Городской клинической больницы скорой медицинской помощи. С 1 апреля здесь заработает уникальное отделение краткосрочного пребывания, опыт которого в дальнейшем возьмут на вооружение и в других стационарах. Еще одна новация — метод распределения потоков больных. Благодаря этим двум идеям в плюсе окажется и пациент, и само учреждение: каждый здесь получит необходимое лечение еще быстрее, а работа врачей выйдет на принципиально иной уровень.

Бургеры из лосятины, шаурма из бобрятины, лазанья с мясом тетерева... Гомельский блогер Алексей Шершнев создает новые блюда из дичи, перерабатывая старинные рецепты под вкусы современников. Не только готовит, но и снимает это на мобильный телефон, затем выкладывает в сеть, где его видеосюжеты набирают популярность.

Фото: Юрий Мозолевский

Свинцовые грузы водолазного снаряжения тянут к земле, медная манишка шлема впилась в плечи, дышать тяжело, а на глубине постоянно приходится сглатывать слюну, чтобы отложило уши. В 188-й гвардейской инженерной бригаде в Могилеве нашему корреспонденту довелось на один день стать настоящим военным водолазом. А как иначе узнаешь о трудностях работы под водой, современном глубоководном снаряжении и оборудовании, а также о рисках для здоровья и профессии, которая относится к числу самых опасных?

Берегите себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter