Дома и стены помогают: самые громкие победы Токио-2020

Путь воинов

«Ничего-ничего, - говорим мы себе и энергично трем ладошкой о ладошку, словно пытаясь добыть олимпийский огонь, - будет и на нашей улице праздник». Вся страна ждет первой медали от сборной Беларуси на Олимпиаде в Токио. Так всегда бывает: запрягаем долго, зато потом, хочется верить, поедем быстрее. Как говорится, между первой и второй перерывчик не большой, а там и третья подоспеет и пятая, и десятая. Главное, развязать мешок, чтоб посыпалось. А пока предвкушаем, порадуемся за других - в первые дни Игр на олимпийских аренах случилось несколько громких и неординарных побед, о которых взахлеб говорилb в Стране восходящего солнца.

Хозяева Игр, как правило, всегда пребывают на первых ролях, показывая в родных стенах лучшие в истории своих стран результаты. Япония, судя по всему, не станет исключением. По всем местным телеканалам крутят соревнования с участием соотечественников в прямом эфире и в записи, говорят во всех новостях, готовят ток-шоу и сюжеты – в общем, облизывают своих героев со всех сторон. В понедельник, например, главное внимание было приковано к спортивной гимнастике, где разыгрывалось командное золото у мужчин, и к соревнованиям в скейтбординге. Это, конечно, нечто странное и олимпийский спорт напоминает лишь очень отдаленно, но японцам нравится. Они, надо признать, вообще довольно своеобразный народ, но это уже совсем другая история.

Так вот японцам в понедельник пришлось смеяться и плакать. Рыдать заставили гимнасты, уступившие золотые медали команде России. Братья-славяне выдали потрясающий спектакль, от которого перехватило дух у любителей спорта всего мира! После четырех видов лидировали, потом – пропустили вперед фаворитов-японцев, но лидер россиян Никита Нагорный настолько классно исполнил свою программу в вольных упражнениях, что судьи, даже если и хотели к чему-то придраться, сделать этого не смогли. Итоговые оценки повергли всю Японию в шок – преимущество России составило всего 0,103 балла! Победители плакали от счастья, а проигравшие утирали слезы горя и разочарования. Однако факт остался фактом: россияне выиграли олимпийское золото, спустя 25 лет после триумфа в Атланте. Поздравляем!

OLYMPICS.COM

В скейтборде японцам повезло больше. Хотя тут мы можем задаться вполне логичным вопросом: это что вообще за вид спорта такой, в котором победу одерживает 13-летняя (!) девочка? Но таков современный мир, и от этого никуда не денешься. В зимних Играх тоже много нынче диковинок – и хафпайп, и слоупстайл, и биг-эйр, но Токио в этом плане удивил еще больше. Тут вам и пролоббированное специально под себя карате (кумите и ката), скалолазание (здесь медали разыгрываются в трех дисциплинах: лазание на трудность, лазание на скорость и боулдеринг - серия коротких перехватов и очень сложных трасс) и, конечно, тот самый скейтбординг. Мужчины и женщины в этом виде борются в дисциплинах стрит и парк. Стрит - это трюки на перилах и лестницах (соревнования уже прошли), парк – прыжки в рампе (разыграть медали еще предстоит). В стрите полностью доминировали японцы, взявшие золото у мужчин и у женщин. А 13-летняя Момидзи Мисия теперь главная любимица нации. Нынче она популярнее самого известного японского аниме «Девочка, покорившая время». Согласитесь, созвучная история. Третья место взяла, кстати, еще одна японка Фуна Накаяма и ей 16. А у парней лавры первого олимпийского чемпиона в скейтбординге присвоил себе 22-летний Юто Хоригоме. Хотя, если честно, лично мне, 44-летнему динозавру из мезозойской эры, понять в этих соревнования что-либо трудно. Подростков, скачущих на досках с колесиками по перилам и лестницам, много и в Минске. И большой разницы невооруженному взгляду в этих трюках заметить сложно. Хотя, если мир будет развиваться и дальше такими темпами и в том же направлении, то классические Олимпиады, глядишь, вообще отойдут на второй план, уступив место кибер-игрушкам и виртуальным забавам.

OLYMPICS.COM

Еще одна победа, поглотившая Японию и заставившая местных жителей умиляться от восторга и петь осанны, история брата и сестры Абэ – Хифумы и Уты, синхронно в один вечер ставших олимпийскими чемпионами в дзюдо. Эти ребята - уникумы, и о них мир дзюдо взахлеб говорит уже не первый год. Оба – самые молодые в истории победители турниров серии гран-при, оба – двукратные чемпионы мира. И их сдвоенного триумфа в Токио, конечно, ждали. К нему готовились. Телевизионщики сделали из этого целое реалити-шоу, вели камерами обоих героев по ходу всего турнира, задействовали в съемках знакомых, тренеров и родных, выстроили в сюжете драматургическую и спортивную линии, которые в финале сплелись в одно целое и выдавили из зрителей не одну куцую слезинку, а целый фонтан неистового восторга. Первой отличилась 21-летняя Ута, одолевшая в финале француженку Амандин Бюшар, а через полчаса подвиг младшей сестрички повторил 23-летний Хифуми, победивший грузина Важу Маргвелашвили. К слову, дзюдо – это то, что у японцев в крови. Императорский вид спорта, который здесь боготворят. И результаты, нужно сказать, соответствующие. В мужской программе в первые три дня во всех трех весовых категориях золото досталось местным мастерам татами (и это при дичайшей конкуренции!), дамы выступили чуть похуже, но тоже без наград не остались – золото, серебро и бронза.

Reuters

Вообще, следует признать, что Япония не отошла от традиции – местные спортсмены подвелись к домашним Играм в потрясающей форме и в любом соревновании, в котором принимают участие, выглядят здорово. Даже там, где традиционно не сильны и более того - всегда являлись откровенными аутсайдерами, которых никто не воспринимал всерьез. Как, например, в гандболе. Казалось, бить японских мастеров ручного мяча будут и в хвост, и в гриву, тем паче, что в стартовом поединке датчане устроили хозяевам форменный разнос – 47:30! Но не были бы японцы самураями: уже ко второму поединку они привели себя в порядок и дали невероятный бой шведам, уступив им самую малость – 26:28. А ведь скандинавы – серебряные призеры последнего чемпионата мира! Похожая история случилась и с девушками: в дебютном матче японки по всем статься проиграли голландкам – 21:32, но во втором удивили всех, во вторник утром победив сборную Черногории – 29:26. Кто бы мог подумать?

Так уж устроен спорт и Олимпийские игры: для победы нужно отдавать все. И даже немножко больше.

s_kanashyts@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter