Публичный фальстарт

Следите за руками: в 17 часов 04 минуты последнего дня июня ТУТ.бай публикует: «Власти в агонии совершают все больше фатальных ошибок». Речь идет о видеоролике, который штаб В.Бабарико уже разместил к тому времени в интернете. 

Ролик полон пафоса и благоглупостей типа «не признали мою подпись – не признали и меня». Но дальше идут обвинения нашего государства (и нашей страны, и нас с вами) в краже, обмане, пособничестве и даже мародерстве… - полное впечатление, что меценатский штаб, поддернув нарукавники, пошел в последний и решительный. Филантропы уверяют друг друга, что их больше, что не нужно стесняться медвежьей болезни, – тут, в штабе, все такие, ничего страшного. И что бежать надо на дачи и в деревни, чтобы там (вдали от шума городского) «рассказать родственникам, друзьям, соседям». 

Это все, напомню, происходит до 17.04 включительно. 

В 17 часов 30 минут там же появляется сообщение: по данным ЦИК, подписи проверены, порог в 100 тысяч достоверных одолели 6 претендентов, среди которых нет… Цепкало. Иначе говоря, штаб мецената и филантропа публично обмишулился, совершив фальстарт. Ждали-то они другого результата, к другому готовили публику и памперсы!

А почему ждали? Да знают они все про свои подписи, что уж тут гадать-то. Потому и снимали видео заранее: текст писали, интонации репетировали, запасные комплекты униформы готовили.  

На заметку тем, кто все еще думает, что меценат и филантроп пользуется «народной поддержкой»: вот окончательные цифры ЦИК. Которые холодно свидетельствуют, что из 165.744 признанных достоверными подписей за бывшего банкира 63.721 – из города Минска. Это 40 процентов. Остальные тонким слоем размазаны по областям, лишь по 10 процентов на каждую область. А на самом деле, что удалось наскрести в самом областном центре. Если по районам да по агрогородкам с деревнями посмотреть, там совсем пусто-пусто будет. 

То есть «столичные креаклы» в очередной раз возомнили себя «большинством», «действуют» от имени белорусов, призывают «очнуться». Дорогие девочки и мальчики, а ведь позови кто-нибудь рабочих да крестьян – настоящих, с заводов и полей, — вот уж они вам по фейсбучным ручонкам-то настучат! Чтобы вы перестали ими делать, чего не следует. В мирной и цивилизованной взрослой стране. 

И еще один штрих - про «независимых» журналистов. Как же так, хором закричали они, у Канопацкой 146.588 действительных подписей, у Черечня – 143.109. А нам они что говорили? Канопацкая – что сдала 110 тысяч, Черечень – что 106, зуб давали, декольте на себе рвали, как так-то? 

Да все просто: во-первых, никто вам правду давно уже не говорит, нет смысла. Все равно вы ее неправдой сделаете. Во-вторых, вы непрофессиональны до полной «разбэшчанасці». Факты – их надо проверять, «коллеги». А не раздувать что ни день на всю страну: банкир собрал 400 тысяч, его цель – миллион, а заработал он еще больше, а народу раздаст миллиард… 

В общем, обмишулились вы с филантропом, рванули по-меценатски, аж «валасы назад», а все зря. Однако то ли еще будет: «решения о регистрациях будут приняты на заседаниях ЦИК с 5 по 14 июля», так что впереди еще много интересного. 

О вас, дорогие наши штабистки, связистки и прочий восторженно обслуживающий персонал. И о вашем новом завете: «пра айца, сына i афшорнага духа». 

mukovoz@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter