Психиатр рассказал о вреде алкоголя во время депрессии

Ученые считают, что «лечить» сезонную депрессию алкоголем – опасно вдвойне. С расстройством можно справиться без спиртных напитков, сообщает РИА «Новости»

Фото: pixabay.com

Руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии  российского Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Борис Положий подчеркивает: алкоголь способен  лишь на время поднять настроение. Спиртное не решает проблемы, а добавляет новых. У многих людей в таких ситуациях вырабатывается привычка к употреблению, тогда с депрессией человек встречается не только осенью. К ней он может вернуться в любое время года. И если вашим лекарством становится алкоголь, возможна зависимость. 

Если человек не в силах справиться с депрессией, стоит обратиться за помощью к специалисту – он может назначить прием специальных препаратов. 
Своими силами избавиться от переживаний можно с помощью занятий спортом или более частых прогулок. Физические нагрузки, кстати, по эффективности приравнивают к действию антидепрессантов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter