Новые подходы в кормопроизводстве в Столбцовском районе позволяют увеличивать надои молока

Протеин поднимает удои

Галина Шуранкова, начальник отдела животноводства Столбцовского райсельхозпрода начала с приятной новости:

Фото  pixabay.com


— Могу похвастать, в области район занимает пятую позицию по надоям, обогнав Клецкий и Слуцкий, в среднем в сутки от коровы получаем 19,29 килограмма молока. Мы третий год обновляем кормовые угодья — травосмеси сбалансированы по питательным веществам, разных сроков созревания. Новые подходы в кормопроизводстве тоже дали свой эффект: в прошлом году район вышел на шеститысячный удой. Хотя качество сенажей оставляло желать лучшего: травы переросли, сказалась засуха, которая началась в конце мая. В основном был второй сорт. Наблюдая процесс закладки в этом году, можно сказать, что корма будут намного лучше. В этом, думаю, 6400 килограммов молока возьмем.

Первый укос идет нормально, — продолжает Галина Шуранкова. — Я сторонник однотипного кормления, но вся беда наша в том, что не хватает кормов для круглогодичного стойлового содержания, да и фермы старенькие. Вынуждены переходить на пастьбу и подкормку — это дополнительные затраты. Надо скосить, провялить, ввести в рацион. Конечно, молоко поднимается, потому что пошел протеин, но нет устойчивости. Рационы составляются в соответствии с питательностью трав.

В пересчете на кормоединицы району необходимо заготовить 141,4 тысячи тонн, в том числе травяных — 105,7 тысячи тонн. На одну условную голову 37,3 центнера, в том числе травяных — 27,9 центнера. Надо 8500 тонн сена, 168 300 тонн сенажа, 194 300 тонн силоса, 198 100 тонн зеленой массы на подкормку, 73 840 тонн зернофуража. Площадь первого укоса многолетних и лугопастбищных полей почти 12 тысяч гектаров. Предусматривается повысить качество кормов: удельный вес сена первого класса довести до 90 процентов, сенажа и силоса — до 85.

Среднесуточный удой молока в эти дни в ООО «СЖК «Налибоки» свыше 28 килограммов, в ОАО «Каганец» — 26 килограммов, «Агронеманский» — 24 килограмма. Без сбоев движется в этих хозяйствах зеленый конвейер. Аграрии понимают, что надо не только убрать травы, но и сохранить их полезные свойства. Первый укос — самый важный, когда заготавливаются корма, богатые витаминами и протеином. Фазы бутонизации, высота среза, провяливание зеленой массы и измельчение, закладка траншеи — учитывается каждый нюанс. В перспективе это хорошие показатели по молоку и мясу.

В качестве заинтересованы все специалисты и механизаторы. Разработаны стимулирующие условия оплаты труда. Температурный режим, влажность сенажа контролируют ветврачи. Зоослужба также проверяет процесс заготовки кормов. Главный зоотехник ООО «СЖК «Налибоки» Владимир Чернявский каждый день на траншее: смотрит, как трамбуют массу, какой она температуры, как вносят консервант. На днях начали закладывать злаково-клеверной массой вторую. Процесс отлажен, как часы:

— Техники у нас достаточно, есть мощный кормоуборочный комбайн. Девятиметровая косилка срезает траву в валок, она провяливается, и следом идет комбайн. На трамбовке два тяжелых трактора и погрузчик. Обязательно смотрю, насколько тщательно уплотняется масса и на влажность провяленной травы, температуру. Качество сенажа и силоса снижает их расход, что удешевляет молоко. Плюс это здоровье животных и высокая сортность молока.

Директор хозяйства Павел Кучинский рассказал, что в прошлом году засеяны травосмесями и перезалужены большие площади. Их подкормили азотными и калийными удобрениями: травы выросли на загляденье. Скошенные участки тоже подкормят, чтобы получить полноценный второй укос.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter