Протасевич рассказал о жизни белорусских политэмигрантов

О том, как живут белорусские политэмигранты в Литве, сегодня рассказал Роман Протасевич во время разговора с журналистами. Высказал мнение, что его слова для многих должны стать неожиданностью. По словам Романа, месяц он жил в одном из вильнюсских отелей:


– Он находится прямо возле аэропорта. Там сейчас живут те люди, которые бежали якобы по политическим мотивам.  Видел их каждый день, общался с ними. И меня очень сильно удивило, что многие на самом деле уезжали из-за того, что им просто дали штраф. Слышал и такое: «Мне дали 15 суток, и я решил уехать». Или «меня вызвали свидетелем, и я уехал». Абсолютному большинству этих людей никогда и ничего не угрожало. Более того, могу сказать, что политическая ситуация в нашей стране используется как легальный повод уехать. 

Протасевич также отметил, что жить в Литве человеку, не имеющему какой-то серьезной специальности, профессии, будет сложно:

– Работы там в принципе немного. На что рассчитывают люди, которые бегут и просто прикрываются формальными причинами, я, честно говоря, не знаю, – заявил Протасевич. – В той же Литве для того чтобы работать, необходимо знание литовского языка. Я честно скажу: так его и не выучил. Даже несмотря на то, что жил в Вильнюсе с октября. Рынок труда там небольшой. Но  опять же – литовская молодежь массово оттуда уезжает в Германию, Англию, во Францию… В Польше зачастую может быть получше, но я могу привести в пример своих родителей. Отец и мать у меня военнослужащие, то есть никаких других навыков и специальностей у них не было. До момента моего задержания они работали, по сути, в аналоге местного «Зеленстроя» во Вроцлаве. Конечно, если человек специалист супервысокого класса, то работу можно в принципе найти в любой стране. Но большинство очень быстро разочаровываются в этом. А параллельно звучат страшилки, что на родине посадят. 

demeshko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter