Беременность и COVID‑19: вопросы и ответы

Просто доверьтесь врачам

Сейчас у будущих мам немало вопросов о родах во время коронавирусной инфекции: что будет, если я заболею, как уберечь себя и малыша от риска заражения, как он появится на свет? На эти и многие другие вопросы эксперты ответили в прямом эфире во время «Онлайн‑марафона женского здоровья».

Держите связь со своим врачом или акушеркой по телефону, сообщайте ей обо всех беспокоящих моментах.
Фото capitalgazette.com

Я в группе риска?

Тут можно всех успокоить: достоверно известно, что беременные предрасположены к коронавирусной инфекции ни больше и ни меньше, чем другие женщины.

Фото static.103.by

— У беременной меняется активность иммунитета, — говорит ассистент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. — Это происходит для того, чтобы плод был защищен от агрессивного воздействия иммунной системы мамы. Однако такая перестройка меняет и восприимчивость женщины к инфекциям, она становится уязвимой перед вирусами, в том числе COVID‑19.

Но доктор Жуковская подчеркивает: здесь все сравнимо с небеременными женщинами — примерно 80 процентов будущих мам перенесут заболевание в легкой форме, которая не потребует специ­фического лечения. 15 процентов могут столкнуться с тяжелыми формами, только 5 процентов — с критическими. Все зависит от наличия хронических заболеваний.

Как коронавирус влияет на беременность?

Пока не доказано, что есть какое‑то влияние на плод. Однако известно, что увеличивается риск преждевременных родов на сроках 22 — 37 недель вплоть до 43 процентов.

Также есть сведения, что может наблюдаться задержка развития плода — до 10 процентов случаев. Частота кесаревых сечений у женщин с COVID‑19 тоже высока, иногда доходит до 70 — 96 процентов. Возрастает и риск тромбоэмболических осложнений в послеродовом периоде — особенно это важно знать мамам, у которых есть варикозное расширение вен.

А как же грудное вскармливание?

Светлана Жуковская предлагает рассмотреть несколько ситуаций. Вариант первый: у мамы есть коронавирус, но инфекция протекает бессимптомно или еще ожидается окончательный отрицательный тест. У малыша сразу же возьмут мазок на COVID‑19. Ребенок в этом случае изолируется в отдельной палате с мамой, грудное вскармливание разрешается. Другая ситуация, когда у мамы коронавирусная инфекция сопровождается температурой, кашлем и другими симптомами (а также если анализ пока не пришел). Увы, здесь новорожденного придется изолировать — для его же безопасности необходимо избежать контакта с мамой. Кормить малыша можно сцеженным молоком (пастеризовать не надо).

Еще один важный момент: при кормлении грудью мамы должны быть в маске, необходимо мыть руки до и после каждого контакта с ребенком, дезинфицировать все приспособления для ухода.

Как работают женские консультации?

Визиты сейчас максимально сокращаются.


— Если вы узнали, что ждете ребенка, не стоит сразу бежать в женскую консультацию, — говорит главный внештатный акушер‑гинеколог комитета по здравоохранению Мингор­исполкома Оксана Коротких. — Сначала нужно позвонить и сообщить, что вы собираетесь встать на учет по беременности. Вам запланируют явку, чтобы максимально ограничить лишние контакты и сдать разом все анализы, запишут на УЗИ.

Если вдруг появились жалобы раньше положенного следующего визита, то тут снова надо связаться со своим врачом и сообщить о симптомах — вам назначат прием. Гинекологические отделения продолжают работать, экстренная и плановая помощь оказывается в том же режиме.

Держите связь со своим врачом или акушеркой по телефону, сообщайте ей обо всех беспокоящих моментах.

Обязательное посещение, которое нельзя отложить, — визит на 30‑й неделе с выдачей больничного листа. Проведут запись КТГ плода, назначат дату следующего посещения и снова будут держать связь по телефону.

Еще беременных сейчас просят самостоятельно вести дневник своего артериального давления и шевеления плода, чтобы не ходить лишний раз в поликлинику. А вот все плановые УЗИ сохраняются: записываться на них можно онлайн, а потом рассказывать своему доктору о результатах.

Роддом повышенного внимания

Сейчас 6‑й минский роддом определен как инфекционный. Сюда поступают женщины с пневмониями (в том числе с коронавирусной), контакты первого уровня, с признаками ОРВИ, температурой и другими симптомами. Здесь же рожают и те, у кого обнаружен коронавирус и имеются акушерские патологии. Если есть хоть какие‑то подозрения на инфекционное заболевание, в «шестерку» переведут и из других роддомов. Как тут все устроено?

фото Алексея Матюша.

— Мы обязательно встречаем наших будущих мам в спецодежде, берем все необходимые анализы, — рассказывает заместитель главврача по акушерско‑гинекологической помощи 6‑й ГКБ Ирина Борис. — Подчеркиваю необходимость проведения КТ и рентгенографии: не стоит бояться, ведь это ценно и важно для диагностики пневмонии.

В роддоме есть возможность изолировать беременную с подозрением на коронавирус в отдельную палату до выявления ее статуса: отдельный вход, санузел, необходимые меры безопасности...

Если женщина поступает в родах с установленным диагнозом COVID‑19, то ее госпитализируют в изолированный родзал, а если есть необходимость в реанимационной помощи — в отделение анестезиологии и реанимации.

Что важно в таких родах? Обязательны КТГ‑мониторинг плода и ежечасное измерение кислорода в крови, чтобы правильно оценить дыхательные возможности у женщины.

Что дальше?

Коронавирус сам по себе не показание к кесареву сечению. Тут родоразрешение определяется исходя из патологий женщины и акушерской ситуации. Но если есть выраженная дыхательная недостаточность и состояние роженицы не позволяет ей рожать самостоятельно, то будет выбрано кесарево. Для остальных мер — индуцирование родов, анестезия, вакуум и другое — противопоказаний при коронавирусе нет.

Передача вируса от матери к плоду однозначно не доказана, хотя и не может быть полностью исключена. Но после появления малыша на свет инфицирование возможно, если он контактирует с болеющей мамой. Кроме того, не было доказано наличие вируса ни в пуповинной крови, ни в амниотической жидкости, ни в грудном молоке. Хотя стоит воздержаться от первого контакта мамы и новорожденного (выкладывания на живот) и отсроченного пережатия пуповины.

И конечно, всех будущих мам волнует главный вопрос: есть ли осложнения из‑за коронавируса? Как это прошло у других? Ирина Борис спешит успокоить: по мировым и отечественным данным, нет серьезных прямых рисков ни для мам, ни для их малышей.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter