Прокурор запросил для Бабарико 15 лет колонии

Прокурор запросил для ключевого фигуранта коррупционного дела бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка – бывшего председателя правления банка Виктора Бабарико – 15 лет колонии усиленного режима. Плюс штраф в размере 5 тыс. базовых величин.


Шести другим обвиняемым запрошены сроки от 3 до 6 с половиной лет. Еще одному фигуранту, по мнению прокурора, следует назначить наказание, не связанное с направлением в закрытое исправительное учреждение.

Напомню: все, кроме Бабарико, вину признали. Ему было предъявлено обвинение в получении взяток и легализации (отмывании) средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. Его замам, а также бывшим заместителям – в получении взятки. Учредителю ООО «Активлизинг» инкриминирована дача взятки в крупном размере.

Семь человек сотрудничали со следствием, занимались погашением ущерба, охотно давали показания в суде, сообщили детали, о которых следствию ранее не было известно. Все это, как и другие обстоятельства, учтено гособвинителем и, уверена, будет учтено судебной коллегией при вынесении окончательного решения по делу.

Ключевой же фигурант может сказать огромное спасибо своим защитникам, их аж трое. За выбранную ими провальную линию защиты, что было понятно с самого начала. Вот и сейчас в суде вместо того, чтобы аргументами отстаивать интересы человека, его адвокаты начали с лекции по теории права...

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter