Прокуратура Гомельской области выявила нарушения и приписки в лесовосстановлении

Прокурорами установлено, что участки фонда, переведенные в прошлом году из категории молодняков в категорию ценных древесных пород, не соответствовали по своим критериям землям, покрытым лесом. В одних случаях культуры размещались фрагментарно, в других вовсе отсутствовали. При этом предприятия представили документацию с подтверждением о выполнении работ по уходу и проведенной инвентаризации о количестве и качестве главной породы на них. Понятное дело, документы послужили основанием для выплаты работникам заработной платы и премий.


В частности, на одном из предприятий количество лесных культур на 12 га по главной породе (ясеню) не отвечало заявленному. Этот вид на всем участке был представлен лишь отдельными экземплярами, а заменивший его клен имел среднюю высоту не более 0,4 м при нормативной в 1,6 м.

В другом лесхозе плановое задание по вводу ценных древесных насаждений фактически выполнили на 90,3%, по отчетам же заявили — 104,5%. Работники организации необоснованно получили премии. Всего лесничества области незаконно перевели 15 участков площадью более 83 га в земли, покрытые лесом.

  — Поскольку в ходе приемки созданных лесных культур ответственные лица вносили заведомо ложные сведения в официальные документы, чем скрывали допущенные нарушения, прокуратура области инициировала проведение доследственных проверок. По их результатам внесено представление руководителю Гомельского производственного лесохозяйственного объединения с требованием устранить нарушения, проанализировать их причины и условия, сообщает служба информации Гомельской областной прокуратуры. — Акт надзора рассмотрен на выездной коллегии объединения в Лельчицах с участием директоров лесхозов. Приняты меры к исправлению ситуации, виновные привлечены к ответственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter