Началась уборка кукурузы на зерно

Прогнозы на миллион... тонн

Работу предстоит выполнить на площади 244 тысячи гектаров — на 26 тысяч больше, чем в прошлом году. Урожайность пока не радует: в 2019-м — 73 центнера с гектара, сейчас — 54.

Механизатор КСУП «Экспериментальная база «Криничная» Мозырского района Виктор Круковский на уборке кукурузы.

Лучше результаты в совхозе-комбинате «Заря» Мозырского района. Здесь одна из самых больших в стране площадей кукурузы на зерно — 3 тысячи гектаров. Первые из них дают 80 центнеров с гектара, в прошлом году — 100. Директор Олег Слинько пояснил: падение показателя произошло из-за холодного мая и недостатка влаги летом. А кукуруза, как известно, культура теплолюбивая. В результате работу начали на две недели позже обычного. Если теперешняя урожайность сохранится до конца уборки, соберут около 24 тысяч тонн зерна, в прошлом году было 30 тысяч. Работа на полях продлится примерно месяц. Половину полученного зерна заплющат, остальное высушат и используют на корм птице. Свое сырье для комбикорма значительно выгоднее приобретенного. 

В Брестской области убирают кукурузу на зерно 10 районов из 16. Сейчас урожайность 74 центнера с гектара, год назад — на 11 больше. Разница объясняется не только худшими погодными условиями. В 2019-м на эту дату убрали 4,2 тысячи гектаров и намолотили 35 тысяч тонн зерна. Сейчас соответственно 1,4 тысячи и 10 тысяч. Большая часть обмолоченной площади — семенные посевы по специальной технологии. Когда будут убирать преимущественно товарные посевы, урожайность может вырасти. В минувшем сезоне собрали 216 тысяч тонн зерна кукурузы. Пока прогнозировать результат 2020 года рано, считает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что будет собрано более 200 тысяч тонн.

На Минщине урожайность кукурузы на зерно пока тоже меньше прошлогодней: 60 и 80 центнеров с гектара соответственно. Ниже показатель и в Любанском районе, где уборку начали все хозяйства. Однако здесь есть и приятные исключения. Например, в ОАО «Речень» сейчас получают около 60 центнеров с гектара, год назад — 50. Директор Александр Артюх пояснил: капризам погоды смогли противопоставить совершенствование технологии выращивания культуры, хорошую подкормку кукурузы. В результате, несмотря на уменьшение площади на зерно с 700 до 600 гектаров, рассчитывают получить тот же валовой сбор — примерно 4 тысячи тонн.
На вчерашний день зерна колосовых, крупяных культур и кукурузы намолочено 8 миллионов 70 тысяч тонн, в том числе 25 тысяч тонн зерна кукурузы. Год назад было 6 миллионов 668 тысяч и 145 тысяч соответственно.
Начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик сообщил: к уборке кукурузы на зерно приступили Брестская, Гомельская, Гродненская и Минская области. В остальных регионах растения дозревают. Всего планируется собрать более 1 миллиона тонн. 

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter