Профсоюзы предлагают использовать международный опыт работы специальных фондов для выплаты зарплат работникам предприятий-банкротов

Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда на VIII съезде федерации, который проходит с участием Президента в Республиканском Дворце культуры профсоюзов:


— В последние годы мы видим тенденцию, что все большее количество организаций-банкротов накапливают долги по заработной плате. И, как правило, источников для погашения этой задолженности у них нет. Приведу цифры. Только те организации, которые были ликвидированы в прошлом году, остались должны своим работникам порядка 9 млн рублей. Это и заработная плата, и взносы в Фонд социальной защиты населения. С учетом долгов за предыдущие годы эта сумма составляет порядка 20 млн рублей. И мы понимаем, что эти честно заработанные деньги люди не получат, поскольку при ликвидации предприятия долги признаются погашенными.

По словам Михаила Орды, сегодня в стране нет механизмов, которые позволили бы вернуть, компенсировать работникам хотя бы частично их заработок. Люди оказываются в очень сложной ситуации:

 Они лишились работы, не получили заработную плату. И при этом еще и потеряли часть своего страхового стажа, а значит, не могут рассчитывать на достойную пенсию. В связи с этим требуется совершенствование законодательства в данном вопросе. Мы изучили международный опыт в этой сфере. Во многих странах созданы специальные фонды для выплаты заработной платы работникам предприятий-банкротов. Мы предлагаем внедрить подобные подходы и в нашей стране. Этот вопрос мы прорабатываем с социальными партнерами уже на протяжении двух лет. На сегодняшний день Министерство экономики совместно с Министерством финансов при нашем участии разработало концепцию обязательного страхования от невыплаты зарплаты при банкротстве организаций.

Михаил Орда добавил, что этот вопрос очень актуальный, и, обратившись к Президенту, попросил его поддержки.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter