Ученый-микробиолог назвал самое грязное место в квартире

Американский микробиолог и профессор кафедры общественного здравоохранения, науки об окружающей среде и иммунологии в Университете Аризоны Чарльз Герб заявил, что кухонная зона нуждается в более тщательной уборке, чем ванная комната, пишет CNN.

По его словам, главным рассадником бактерий в квартире является раковина на кухне. Специалист утверждает, что там больше опасных микроорганизмов, чем в унитазе. 

pixabay.com

"Вот почему ваша собака пьет из туалета. Она умнее, чем вы думаете", — отметил микробиолог.

Профессор напомнил, что именно на кухне мы распаковываем, готовим и храним продукты, которые могут содержать сальмонеллу или кишечную палочку. А в той же раковине часто размораживаем сырое мясо и моем курицу.

Также достаточно загрязнены поверхности, находящиеся рядом с раковиной.

«Исследование, результаты которого стали известны недавно, показало, что на разделочной доске больше микробов, чем на сиденье унитаза», — пояснил Чарльз Герб.

Он рекомендовал особенно тщательно следить за чистотой не только раковины и разделочных досок, но и столешниц, ручек холодильника, а также регулярно менять губки и тряпки для мытья посуды — в них скапливается и активно размножается масса опасных микроорганизмов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter