Проект «2020»: за структурами гражданского общества стоят действующие или отставные разведчики

Об этом сообщили в документальном цикле «2020», первую серию которого показал телеканал СТВ.

Блогеры, журналисты и активисты, которые выступают как медийные лица переворота, – всего лишь куклы, – подчеркнули авторы проекта.

Спецслужбам Беларуси известны те люди, которые ими управляют. Это эксперт по вопросам гражданского общества Европейского фонда за демократию, научный сотрудник немецкого фонда Маршалла, экс-министр иностранных дел Словакии Павол Демеш; бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда, экс-руководитель организации Freedom House Дэвид Кремер; сотрудник варшавского центра восточных исследований Камиль Клысинский, директор проектов фонда Freedom House Витис Юрконис, исполнительный директор Европейского фонда за демократию Ежи Помяновски и российский олигарх Михаил Ходорковский.

Но главным автором белорусского мятежа считают Майкла Карпентера – старшего директора центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию. Ранее он был заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и советником по внешней политике у тогда еще вице-президента Джо Байдена. Причины его особой нелюбви к Беларуси и Президенту Лукашенко удивительно просты, он сам сказал о них: "Как сказал Збигнев Бжезински, с Украиной Россия – империя, а без Украины – национальное государство. Это применимо и для Беларуси тоже. Это онтологический вопрос".

mukovoz@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter