Специалист рассказал, как правильно пользоваться микроволновкой

Продлить жизнь микроволновке

Не везет в последнее время с бытовой техникой. Уже второй раз за несколько лет меняю микроволновую печь. Может, не умею выбирать при покупке?

Виталий Казаков, Витебск

Фото  pexels.com

Владелец мастерской по ремонту бытовой техники Дмитрий Собатковский признается, что по поводу ремонта СВЧ-печей обращаются крайне редко. Зачастую техника выходит из строя из-за неправильной эксплуатации, износа деталей в процессе длительного использования прибора и сгорания предохранителя. Специалист убежден: если правильно пользоваться техникой, то проблем с ней не возникнет. 

«Не следует включать печь вхолостую. Это может привести к поломке, поскольку микроволны, не отыскав цели, будут возвращаться обратно в излучающее устройство», —  делится Дмитрий. 

Не рекомендуется разогревать продукты внутри герметичных сосудов, варить яйца в скорлупе. Также не нужно с помощью микроволновки готовить блюда во фритюре. 

Чтобы произвести чистку внутренней камеры, нужно прокипятить в ней воду в течение пяти минут. Грязь легко смоется мягкой губкой. Если хочется избавиться от неприятного запаха, в воду можно добавить немного лимонного сока. После мытья микроволновки следует дать ей полностью высохнуть.  

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter