Создание новой техники без творчества невозможно, убежден молодой топ-менеджер машиностроительного предприятия

Пробуйте — и все получится!

Романтик по натуре и технарь в профессиональной карьере. За плечами 33-летнего Александра Козлова машиностроительный колледж, заочная учеба в вузе и плодотворная работа на крупном предприятии. Сперва простой токарь, потом техник-технолог, замначальника техотдела, начальник инструментального участка, главный технолог… И вот уже пять лет, как Александр работает в должности главного инженера ОАО «Амкодор-КЭЗ» — предприятия, выпускающего экскаваторы и мелиоративную технику. Готов убеждать любого, что машиностроение и творчество — два неразрывно связанных понятия.


Александр Козлов горячо рассказывает о своей работе:

— За последние пять-семь лет мы разработали около десятка перспективных машин. У нас замечательный коллектив, любая дельная инициатива быстро становится темой для обсуждения — работать интересно! Вот смотрите, одна из наших последних новинок — только что вернулась с испытаний, — главный инженер указывает на припаркованную в цехе машину. — Представляете, этот экскаватор-дрено­укладчик проходит 390 метров в час и сам за собой засыпает узкую траншею! О такой технике наши мелиораторы могли только мечтать, ее сегодня не производят на постсоветском пространстве. Импортный аналог обойдется в разы дороже. Кстати, мы уже готовы приступать к серийному выпуску. К концу июня планируем поставить по одному такому экскаватору в каждую область.

— Понимаю вашу увлеченность профессией, но неужели и в свободное время вы тоже думаете только о работе? — пытаюсь перевести разговор в другое русло. Это удается, как только я спрашиваю у Александра о семье. Дома главного инженера дожидаются любимая жена Наташа и восьмилетние дочки-двойняшки. Машенька и Дашенька, признается папа, способны отвлечь от любых дел. От их улыбок любое сердце дрогнет. Приходится откладывать в сторону техническую литературу и заниматься, например, раскрасками. Или смотреть новый танец, который выучили девочки в школе искусств. Летом будут и семейные поездки на природу, и помощь отцу на даче, и другие домашние дела. А потом с новыми силами снова на завод.

— Какое отношение машиностроение имеет к творчеству? — удивляется вопросу Александр. — Да самое прямое! Без фантазии и выдумки создать новую технику невозможно. Если есть мечта, нужно искать пути ее воплощения в жизнь. В помощь интернет, зарубежные разработки, опыт прошлых лет. И все получится! Я это понял еще в десятилетнем возрасте, когда в школьных мастерских строил свои первые корабли из дерева и жести. Плыли по реке, да еще как!

Александр вновь переходит к делам служебным. До конца года предстоит освоить выпуск четырех новых видов техники. Это ответственная задача. Площадей хватает, но нужно все продумать для оптимизации процесса. Например, максимально сократить закупки импортных запчастей — многое можно делать самим, причем лучше, чем у иностранных коллег.

На прощание Александр признается: жизни без экскаваторного завода уже не представляет. И очень рад тому, что когда-то захотелось доказать родителям свое первое «я могу!» и стать машиностроителем.
Александр Козлов очень любит родной горпоселок Коханово: здесь он родился, учился и надолго покидал малую родину лишь раз — для службы в армии. В Коханово молодой человек нашел и свое призвание, пройдя путь от токаря до главного инженера известного предприятия.
begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter