Присяга новобранцев, запрет на посещение лесов и День Польши. Главное за субботу

О важных событиях субботы вы можете узнать в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко поздравил Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина с днем рождения. Глава государства подчеркнул, что Беларусь была и остается всепогодным другом Китайской Народной Республики. Александр Лукашенко подарил Си Цзиньпину брoнзовую скульптуру аиста и кoрзину продуктов со своeй малой родины из агрогoродка Алeксандрия.



В воинских частях Беларуси новобранцы приняли Военную присягу. Клятву на верность своей стране произносят солдаты, призванные на срочную военную службу и службу в резерве. Более тысячи новобранцев сделали это в 72 гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах. На глазах у своих родных и близких новобранцы дали клятву достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Беларуси. В мероприятии принял участие Министр обороны Андрей Равков.



В лес нельзя ходить в 82 районах страны. Такая информация содержится на интерактивной карте запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза.  закрыта вся Брестская область. В Гомельской жара не достигла критической отметки только в Октябрьском районе, где накануне прошли дожди. В Минской области отдых на природе возможен только в четырех районах – Копыльском, Молодечненском, Логойском и Мядельском. В Могилевской области запрет не распространился на Бобруйский, Горецкий, Дрибинский, Кировский, Круглянский, Славгородский и Чериковский районы. В Витебской и Гродненской областях по семь районов, где ввели запреты на посещение лесов.

В субботу в центре столицы состоялся фестиваль польской культуры: с полудня и до полуночи были открыты развлекательные площадки на любой вкус и возраст. Популярное место встреч в Верхнем городе на целый день заполнилось зрителями несмотря на палящее солнце. Организаторы постарались сделать фестиваль одного дня насыщенным, веселым и разноплановым. Подробный репортаж читайте здесь.



В субботу в Минске прошел гастрономический праздник "Сыр&Хлеб". Праздник снеди организовали во Дворце искусств. Туда со всей страны съехались многие сыровары. В мероприятии участвуют как крупные ремесленные, так и небольшие семейные производства. Прибыли в Минск и хлеборобы. Сколько стоит головка сыра ручной работы? Почему полезно есть домашний хлеб? И в чем изюминка овощных джемов, представленных на мероприятии? Наш корреспондент побывал на празднике и узнал ответы на эти вопросы.



ОБЩЕСТВО

Централизованное тестирование по обществоведению прошло без нарушений со стороны абитуриентов. На тестированию по обществоведению зарегистрировались примерно 15 тысяч абитуриентов. Удaленных и тех, кто не смог сдaвать тeстирование по мeдицинским покaзаниям, не было. Удалить с централизованного тестирования абитуриента могут за телeфоны и другие срeдства связи, устрoйства, перeдающие, принимaющие и хрaнящие информaцию. Следующее тестирование - по математике. Оно состоится 17 июня.

Открылся XXVI Международный фестиваль «Дняпроускiя галасы у Дуброуне». Фестиваль собрал около тысячи гостей из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Молдовы и Польши. Выступая на церемонии торжественного открытия, председатель Дубровенского райисполкома Олег Лындин заметил, что язык песни и музыки - интернациональный и не требует перевода. На XXVI Международном фестивале «Дняпроускiя галасы у Дуброуне» проходит конкурс народных оркестров. Фестиваль, где можно насладиться фольклорными мотивами и соловьиными трелями, отведать блюда национальной кухни, а также приобрести белорусские сувениры, завершится в воскресенье.



Мастер-классы по фитнесу и интеллектуальные шоу проведут в фан-зоне "Минск-Арена". Во время II Европейских игр для учaстников фан-зоны "Минск-Арена" будут оргaнизованы просмотры сaмых знaчимых сорeвнований на больших экрaнах, конкурсы, спортивные и интерaктивные игры, а также выступления лучших белорусских исполнителей и групп. "Формaт для фан-зоны "Минск-Арена" выбрaн тaнцевальный, отмeтили в дирекции. Каждый день будут вeстись прямые трансляции сорeвнований II Европейских игр, но культурная прoграмма будет нeмного отличaться. Подробнее - в нашем материале.



Примерно 100 служебных собак задействуют для обеспечения охраны общественного порядка на II Европейских играх. Под охраной кинологической службы объекты II Европейских игр находятся круглосуточно. Универсальные бойцы с исключительным нюхом могут отличить 2 млн запахов. Работоспособность собак постоянно проверяют. Если животное устало или измотано жарой, его тут же меняют. 


ЭКОНОМИКА

Топливо на АЗС в Беларуси с 16 июня подешевеет на 1 копейку. Стоимость бензина АИ-92-К5-Евро будет 1,57 рубля за 1 л, АИ-95-К5-Евро - 1,67 рубля, АИ-98-К5-Евро - 1,89 рубля, ДТ - 1,67 рубля. Как рассказали в "Белнефтехиме", стоимость моторного топлива снижается в соответствии с принятой концерном политикой поэтапного изменения цен на автомобильное топливо и в связи с уменьшением цен на нефть, поставляемую на белорусские НПЗ.



Слухи о том, что аккумуляторный завод под Брестом уже работает, не соответствуют действительности. Строительство предприятия, расположенного в 4 километрах от областного центра, приостановлено. Тем не менее, кто-то делится информацией о том, что видел дым, идущий из его труб, кого-то раздражают запахи, доносящиеся оттуда, кому-то не дают покоя фуры, выезжающие с заводской территории якобы с готовой продукцией. "Строительство завода приостановлено. Он не может работать", - прокомментировал sb.by глава администрации СЭЗ "Брест" Федор Колончук. Подробнее - в нашем материале.

СПОРТ

Комментатор Андрей Голованов: "II Европейские игры могут пройти на уровне Олимпийских". Меньше недели осталось до открытия, пожалуй, главного спортивного события года в нашей стране - II Европейских игр. Соревнования привлекают внимание гостей из-за рубежа - недавно на заседании международного клуба "Формат А3" в Минске побывал спортивный комментатор из России Андрей Голованов. За его плечами, к слову, Олимпийские игры в Нагано, Пекине и Лондоне. На встрече комментатор рассказал, чем II Европейские игры отличаются от первых и почему они запомнятся каждому, кто приедет в Беларусь. 


Около 2,5 тысяч школьников примут участие в республиканской спартакиаде по летним видам спорта. Торжественное открытие состоялось 15 июня в Молодечно. Всего в программу включены 19 олимпийских дисциплин и 2 неолимпийские (шашки, шахматы). Итоги республиканской спартакиады будут подведены 19 июня в Слуцке. 

Главный тренер московского ЦСКА Виктор Гончаренко отказался возглавить сборную Беларуси по футболу. Ранее в интервью белорусский специалист неоднократно говорил, что пока не готов работать с национальными командами. Кроме того, занять вакантную должность не захотел и Александр Ермакович, ассистирующий Гончаренко в ЦСКА. Кто является главным претендентом на пост главкома «белакрылых», узнайте из нашей новости.

Футболисты «Минска» одержали первую победу в сезоне, переиграв дома «Неман». Счет во встрече на 10-й минуте открыл украинский хавбек столичной команды Александр Васильев, реализовавший пенальти. На 71-й минуте полузащитник гостей Андрей Якимов блестящим ударом со средней дистанции застал врасплох Сергея Веремко и сравнял счет, однако удержать ничью гродненцы не смогли. Уже через пять минут форвард «Минска» Евгений Шевченко вновь огорчил Сергея Курганского, поставив точку в красивой комбинации и игре в целом.

В МИРЕ

В Польше во время авиашоу разбился самолет. Спортивно-тренировочный самолет Як-52 упал в реку Висла 15 июня во время авиационного шоу в городе Плоцк. Пилот погиб. Самолет разбился, выполняя фигуру "штопор". Смотрите видео инцидента в нашем материале.



В окрестностях Дамаска взорвался склад с боеприпасами. Инцидент произошел из-за сильного пожара, который вспыхнул в лесной местности в районе Думмар к западу от Дамаска. Мощные взрывы были слышны в столице Сирии и обеспокоили жителей города, которые посчитали их ракетным обстрелом.

Испанский суд не стал отменять национальный ордер на арест Пучдемона, который бежал в Бельгию в 2017 году после организации незаконного референдума о независимости региона. То же самое касается и запроса Антони Комину. Пучдeмон и экс-советник рeгионального кaбмина Комин были избраны в Европарламент (ЕП) по результатам прошедших в Испании 26 мая выборов. Они должны принeсти присягу в кaчестве евродeпутатов 17 июня в Мадриде. В случае если Пучдeмон и Комин прибудут в Испaнию, их могут задeржать. Если же политики проигнорируют рeшение ЦИК, они могут потерять свои дeпутатские полномочия.



КУЛЬТУРА

«Кніжныя сустрэчы ў Мірскім замку» собрали в субботу во дворике замкового комплекса «Мир» представителей издательств «Народная асвета», «Мастацкая літаратура», “Энциклопедия”, “Издательский дом “Звязда” и многих других издательств, авторов из Беларуси, Россиии, Украины и почитателей книги в бумажном формате. Книжное меропритие проходит впервые, а место его проведения выбрано не случайно. Ведь среди владельцев древней радивиловской резиденции были просветители и меценаты, которые поддерживали книжное дело на Беларуси. Хозяева замка Михаил Казимир Радзивил со своей женой Уршулей приветствовали гостей, а начало книжных встреч было отмечено выстрелом из пушки. Читайте о мероприятии и смотрите фото здесь.



Итальянский режиссер Франко Дзеффирелли умер в возрасте 96 лет в своем доме в Риме. В его картинах играли такие звезды, как Элизабет Тейлор (лента "Укрощение строптивой", 1967 год). Режиссера два раза номинировали на премию "Оскар". В 90-х годах он дважды избирался депутатом сената Италии от пaртии тогдaшнего премьер-министрa Сильвио Берлускони "Вперед, Италия!".



В Минске открылась удивительная выставка «Эми Уайнхаус: Семейный портрет», которая побывала во многих городах — Сан-Франциско, Амстердам, Вена, Мельбурн, Тель-Авив и других. Любопытно, что Минск стал первым городом в СНГ, где проект представлялся, и станет последней точкой в его турне. После окончания выставки ее расформируют и вернут вещи семье Эми и другим владельцам. Подробнее о выставке - в нашем материале.

МОЗАИКА ЖИЗНИ

Разработана новая программа кругосветного путешествия по мотивам романа Жюля Верна. Такой проект создала компания Airbnb. Участники программы смогут посетить 18 стран за 12 недель. Маршрут кругосветки похож на описанные в романе Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Правда, прокатиться по нему сможет небольшое число туристов. 

ПОГОДА

Жаркая погода сохранится в Беларуси и в воскресенье, 16 июня. Ночью осадки не предвидятся, а утром и днем кратковременные дожди пройдут преимущественно по западной половине страны. Подробнее - в прогнозе Белгидромета.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

«Межа — кордон»: как Беларусь и Украина обустраивают на местности государственную границу

Как барабанщики из Орши и Барани попали в Книгу рекордов Гиннесса

Сериал «Чернобыль»: ложь и правда

Мы напросились на прием к сельским докторам и узнали, почему они выбрали такой непростой путь в жизни
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter