Дзермант: Генеральная прокуратура Беларуси возбудила и расследует дело о геноциде белорусов и представителей других народов на нашей земле во время Великой Отечественной войны»

Пришло время предъявить факты

Казалось бы, война давно закончена — зачем вспоминать ту трагедию? Но все ли мы о ней знаем? На самом деле — далеко не все, а многие факты уже необходимо рассматривать под иным ракурсом. Да, в советское время было очень много сделано для выявления, раскрытия правды и наказания виновных в уничтожении советского народа, частью которого, безусловно, были и белорусы.

В целом мы представляем, какую участь нам уготовила нацистская Германия и ее пособники, проводившие истребительную политику на территории Беларуси. И сама идеология нацизма, и политика, осуществляемая под ее флагом, осуждены как преступные, точно так же, как и любые организации и лица, причастные к проведению этой политики.

Но оказывается, что этого мало, что существует множество деталей и фактов, которые ускользали от внимания исследователей, историков и обычных граждан. И все эти факты укладываются в картину не просто военных действий, но в логику целенаправленного геноцида местного населения, состоявшего не только из белорусов, а из евреев, русских, украинцев, поляков и представителей других народов.

К слову сказать, во всем мире знают и говорят о Холокосте как о таком же целенаправленном, продуманном плане уничтожения еврейского народа. Холокост признается всеми правительствами стран, которые были к этому причастны, за это преступление Германия до сих пор выплачивает Израилю и пострадавшим лицам денежные компенсации, его отрицание является уголовно наказуемым деянием.

Так почему же на Западе не признают геноцид белорусов и других народов, попавших в кровавую мясорубку той войны? Почему существуют некие двойные стандарты и сегодня бывшие оккупанты уже чувствуют не вину за содеянное, а определенное моральное превосходство и возможность диктовать и навязывать нам свои взгляды на внутреннюю политику в нашей стране?

Видимо, потому, что из излишней скромности и расчета на порядочность бывших врагов, на их совесть мы долгое время полагали, что специально выделять белорусов, говорить о проводимом в их отношении геноциде было как-то не принято, мол, и так все понятно.

Оказывается, многим уже непонятно. Особенно в Европе, где Европарламент своими резолюциями фактически уравнивает советский строй и гитлеровский режим, за чем обязательно последует и уравнивание в сознании обывателей победителей и побежденных — якобы это два тоталитарных режима сражались между собой, а белорусы, русские, немцы в равной степени были просто их жертвами.

Нет, дорогие европейцы, так не будет. Ни в Беларуси, ни в России не удастся осуществить эту иезуитскую подмену понятий. Не мы напали на чужую страну и не мы планировали уничтожение там миллионов людей в зависимости от их национальной принадлежности для освобождения жизненного пространства для «истинных арийцев».

Это делали ваши деды и прадеды, получившие по заслугам за свои планы и действия. Они получили свое тогда, но сегодня память об их злодеяниях и о нашей заслуженной, справедливой Победе нуждается в защите, чтобы никто не смог перевернуть все с ног на голову.

А ведь это происходит сплошь и рядом. На Украине пособники нацистов — герои, в Прибалтике эсэсовцы — борцы за свободу, в Германии уже якобы вермахт ни в чем особо не виноват, по крайней мере так подают действия немецких оккупантов во многих фильмах, снятых в последнее время.

Вот поэтому и нужно новое тщательное расследование с привязкой к конкретной территории всего того, что творили эти «невиноватые» на нашей земле. Собрать факты и предъявить их той стороне — пусть вспомнят, подумают и, будем надеяться, снова покаются и перестанут высказывать нам свои претензии. 

Белорусы не держат зла на тех, кто искренне готов признать свои ошибки и преступления, кто готов нормально дружить и сотрудничать без фиги в кармане. Но мы не будем терпеть откровенной подлости, лжи и двойных стандартов. Оказывается, фашизм они ищут не в своем прошлом, а у нас, в современном белорусском государстве, основанном именно на антифашизме и антинацизме.

Если так, то мы предъявим вам факты, новые, в новом контексте. А контекст этот свидетельствует конкретно о геноциде — спланированном массовом убийстве представителей нашего народа. И за это нужно отвечать, как иначе? 

Возможно, там это все проигнорируют или спишут на давность лет. Но вот здесь и нужно будет проявить принципиальность и упорство победителей, которых белорусам не занимать. А сейчас время собирать факты, тщательно все документировать, найти тех, кто избежал ответственности, и предъявить это все западным «партнерам». Пускай займутся полезным делом ради очищения собственной совести и репутации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter