Новые экскурсионные маршруты, рост спроса на однодневные поездки, возможность найти новых друзей – туры выходного дня по стране снова набирают обороты

Пришел.Увидел. полюбил.

Живописная Беларусь открывается по-новому, когда начинаешь колесить по ней в поисках уникальных историко-культурных объектов не только с картой и справкой Википедии, но и в сопровождении профессионального гида. Тогда путешествие получается легким, наполненным сюрпризами и богатыми фотосессиями. А летом однодневные экскурсии и познавательные туры уик-энда как никогда популярны. «Р» отправилась в путешествие по Гродненщине и Брестчине.

Костел Успения Пресвятой Девы Марии в Дятлово был возведен еще при Сапегах.

Выход из ковид-панциря

Спрос на экскурсионный туризм восстанавливается после пандемийного проседания. Тур выходного дня — это отличная возможность выскочить из колеса повседневных забот, прикоснуться к своим истокам, получить разнообразные впечатления от знаковых мест Беларуси. Во время поездки в тур «Зельвенский кирмаш» с опытнейшим экскурсоводом Анатолием Вараввой я убедилась, что желающих отдохнуть от городской суеты достаточно много.

Более 40 человек провели выходной день в 240 километрах от столицы, наслаждаясь впечатлениями от посещения Сынковичской церкви-крепости XVI века, костелов Зельвы, Дятлово, Деречина и Новой Мыши… Логистика экскурсии в каждом пункте маршрута была четко продумана: посещение основных достопримечательностей, современной агроусадьбы, обязательные санитарные остановки, обед. В конце путешествия группа малознакомых туристов разных возрастов стала дружной компанией.

С нами поговорила Екатерина Дружинина, представитель организатора поездки. С ее слов, крупный отечественный туроператор въездного и внутреннего туризма почти за 30 лет своего существования переживал разные времена. 2020-й стал настоящим испытанием на прочность для работников всей отрасли.

Церковь Святого Архангела Михаила в Сынковичах — древний готический храм оборонного типа.

Вспоминать прошлогодние апрель — июнь даже не хочется, — поделилась мыслями Екатерина. — Коронавирус подкосил интерес белорусов к организованным поездкам, а иностранный турпоток иссяк. Вообще в стране по сравнению с 2019 годом число туристов-нерезидентов, познающих красоты Беларуси, в прошлом году сократилось в 5–6 раз. У нас произошла оптимизация расходов и штата сотрудников. Сегодня в коллективе 8 постоянно работающих экскурсоводов, а всего с клиентами общаются 22 человека. Отмечу, что нынешняя ситуация с экскурсиями позитивная. Туристы бронируют поездки заранее, а перед самим выездом в группах практически не остается свободных мест.

Этим летом менеджеры отправляют в путешествия в среднем около 800 человек в неделю и трех тысяч в месяц. Это преимущественно жители нашей страны. Среди туристов есть и небольшой поток россиян.

— Это значительно меньше, чем в докоронавирусном 2019 году, когда мы принимали гостей из 46 стран, — призналась Галина Потаева, руководитель компании.

Спасо-Преображенская церковь в деревне Новая Мышь.

Диверсификация, разнообразие сегодня являются основой внутреннего турпродукта. Чтобы поездка состоялась и была насыщенной по программе, специалистам нужно изрядно потрудиться. Галина Ромуальдовна пояснила:

— Востребованы экскурсии, которые включают в себя абсолютно полярные вещи. Это может быть и что-то грустное, связанное с военным прошлым, и развлекательная составляющая: какой-то уникальный природный или этнографический объект, агроусадьба и так далее. Беларусь многогранна. В поездке могут сочетаться посещение восстановленных объектов культуры (например, музей-усадьба Огинского, наши замки) и вылазка на живописные руины. С каждым годом последние как памятники архитектуры теряют презентабельность, но вызывают в душе щемящее чувство. А еще важно, чтобы поездка состоялась в заявленное время, при любой погоде и при любом составе участников. Собралось менее половины группы? Мы все равно отправляемся в путь. У клиентов должна быть уверенность, что и в следующий раз можно будет снова воспользоваться услугами.

О ценах и тенденциях

Средний чек экскурсионной поездки «все включено» (проезд, обеды, посещение достопримечательностей) — от 75 рублей. Двухдневный тур с ночлегом в гостинице стоит от 200 рублей. Многие так увлекаются познавательным туризмом, что заказывают у менеджеров еще поездки. Есть даже фан-путешественник, который с июля прошлого года и по сегодняшний день успел посетить 23 экскурсии по стране. В графике оператора на следующую неделю 22 экскурсии, из которых 14 приходятся на туры выходного дня. А всего в перечне турпродуктов более 185 экскурсий.

Опытный экскурсовод Анатолий Варавва и разнообразие достопримечательностей сделали маршрут незабываемым.

Наиболее топовые туры уик-энда: Гродно — Августовский канал; Пинск, Ружаны и Белорусское Полесье; За­ле­сье — Смор­гонь — Ост­ро­вец — Гер­вя­ты, замковые туры в Мир, Несвиж, Любчу (Любчанский за­мок реставрируется. — Прим. авт.) и Новогрудок.

— В прошлом году белорусы практически никуда не выезжали, стали путешествовать по стране с середины года. Хотя стоит заметить: выездной и внутренний туризм — разные вещи. Одно другое не заменяет. Кто ездил за новыми впечатлениями за границу и по Беларуси, продолжает это делать, используя все меры предосторожности. В целом сложившаяся эпидобстановка вызвала у людей рост самосознания насчет отдыха в родных пенатах. Кроме того, появилось много видеоканалов о достопримечательностях страны. Это и оживляет спрос на организованный туризм. Многие не предполагали, что и дома может быть интересно, а мы стараемся показать Беларусь с неожиданной стороны, — подчеркнула Галина Потаева.

Поинтересовались у отечественного туроператора и о разрабатываемых маршрутах по стране.

— Как патриоты своего края, на месте не стоим, продумывая до мелочей новые поездки. Есть старые добрые туры, но с обновлениями, например Ивье — Гольшаны — Крево. Сейчас стартовала реконструкция в Кревском замке, и к этой экскурсии возрастает интерес. В августе и осенью будем возить туристов по экотропам в Налибоки, в Поставский край, совмещать замковые программы с посещением ближайших белорусских местечек, — ответила эксперт.

shimuk@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter