Прирост запасов нефти Беларуси в 2016 году увеличился в два раза

В прошлом году в Беларуси прирост запасов нефти увеличился в два раза по сравнению с 2015 годом, сообщает БЕЛТА

"С учетом переоценки запасов ежегодный прирост запасов нефти Беларуси в 2016 году составил 1,2 млн т. Годом ранее этот показатель составлял 600 тысяч тонн", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто. 


Ковхуто также добавил, что в Беларуси выявленно 82 месторождения нефти, есть два месторождения газоконденсата. Из этих месторождений эксплуатируется около 60, откуда в 2016 году добыто 1 млн 645 тысяч тонн нефти. В нынешнем году планируется извлечь 1 млн 650 тысяч тонн. Местные предприятия перерабатывают 20-25 млн тонн нефти. 

"Безусловно, тех объемов, которые добывает Беларусь, недостаточно для загрузки мощностей наших предприятий. Но если говорить об объемах собственного потребления, то потребности страны обеспечивают 30-40% добываемой здесь нефти", - сказал Андрей Ковхуто.

Министр также отметил, что основная задача заключается в том, чтобы не только сохранить имеющиеся объемы добычи нефти, но и нарастить их. Поэтому для обеспечения прироста добычи нефти будут продолжены работы по геологоразведке и вовлечению в промышленный оборот нефтяных залежей, в том числе с трудноизвлекаемыми запасами.

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter