Пример обороны Брестской крепости показывает: нас не поставят на колени, не уровняют по своим лекалам – мнение

Ведущий инженер по лесопользованию Чаусского лесхоза Олег Погодитский об искренней речи Президента в Брестской крепости.


– Во время своего выступления 22 июня Президент затронул много близких для каждого белоруса тем. Одна из них понятие Родины. Если раньше каждый без толики сомнения мог ответить, что это, то сейчас приходится слышать новые определения. К примеру, Родина там, где меньше налоги, где я свободен в выражении своих мыслей, чувств, желаний. О свободе каких мыслей, каких чувств, каких желаний идет речь? Мыслей и желаний забыть историю своего народа, победившего фашизм, осквернять могилы погибших, желаний заключать однополые союзы перед святыми иконами в храме, быть свободными от чувства долга перед героями Великой Победы, но быть при этом переполненными чувством сытой дозволенности и мыслями о своей обеспеченной и беззаботной жизни?

Именно наши деды и прадеды освободили мир от коричневой чумы, а не свободные и просвещенные «ценители» человеческого достоинства, которые продолжали смиренно работать на благо нацистской машины в это страшное для нас время. Символично, что речь Президента прозвучала именно в Брестской крепости – оплоте мужества, месте, где проявилась не только физическая, но и духовная, нравственная сила нашего солдата – парня, отца.

Нас хотят поставить на колени, уравнять по своим лекалам, диктуя и навязывая «правильные» понятия, ценности и принципы. Не получится! Пример солдат, оборонявших крепость в Бресте, тому подтверждение. Я слышал слова из некоторых уст, мол, сколько можно смотреть в прошлое и помнить об этом? Но как можно не помнить о каждом третьем погибшем, о предках, заживо сожженных с деревнями. Мой дед и его родной брат воевали, дед был ранен дважды, а брат погиб при освобождении Польши и захоронен там. И теперь в этой стране (с молчаливого согласия власти) переворачивают и оскверняют памятники солдатам, отдавшим за них жизни.

Теперь эти страны предлагают посредничество в решении наших проблем и пытаются руководить частью нашего общества, чтобы впоследствии сформировать в наших умах и сердцах свои взгляды и ценности. Поменять при этом нашу славянскую культуру, предать забвению единство с русскоязычными странами, с нашими братьями-славянами. А вместо парада Победы проводить шествия сторонников однополой любви с цветными флагами и коллаборационистов с красно-белыми. С символикой и флагами, о возникновении и истории которых многие не знают и не задумываются. Такого для своей страны не желаю.

bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter