Прима: новый Жилищный кодекс позволит решить многие вопросы, сегодня волнующие граждан

Новая редакция Жилищного кодекса Беларуси вступит в силу с 1 января 2020 года и позволит решить многие проблемные вопросы, волнующие сегодня наших граждан. Об этом помощник Президента Беларуси - инспектор по Минску Виталий Прима отметил сегодня в ходе проводимого в администрации Первомайского района столицы приема граждан и юридических лиц.



Именно вопросы жилищно-коммунального хозяйства - претензии к качеству капремонта, механизмам оплаты ЖКУ и благоустройству внутридворовых территорий, а также проблемы жилищного уплотнения и дефицита мест на парковках стали основными, с которыми граждане шли на прием, продолжающийся и в эти минуты. Помощник Президента - инспектор по Минску отметил:

- С 1 января вступает в силу новый Жилищный кодекс, который позволит решить многие вопросы, возникающие сегодня. Это долгосрочная перспектива совершенствования и развития.

Кроме того, в течение 2020 года в Первомайском районе Минска, а также в Барановичах, Витебске, Гомеле, Могилеве, в населенных пунктах Солигорского района и Гродненской области будет запущен пилотный проект по апробации нормативного финансирования некоторых государственных учреждений дошкольного образования. Согласно этому пилотному проекту, денежные средства детсадам из бюджета будут выделяться в зависимости от числа обучающихся. Кроме того, будут учитываться потребности в расходах на содержание имущества, а также гарантированное обеспечение реализации мер по социальной защите обучающихся дошкольников.

Сегодня также ведет прием граждан и юридических лиц начальник главного управления кадровой политики Администрации Президента Юрий Кривошеев - в Дзержинском райисполкоме.

Как мы уже отмечали, практика выездных приемов руководства и должностных лиц Администрации Президента стала традиционной. При этом наряду с личными приемами изучается ситуация на местах: выполнение поручений Главы государства, эффективность действий местных органов власти по повышению уровня жизнеобеспечения населения. Особое внимание уделяется вопросам социально-экономического развития регионов, выявлению проблем, которые вызывают обеспокоенность людей и требуют оперативного решения.

На этой неделе эта практика продолжается. Завтра, 17 октября, в Борисовском райисполкоме граждан и юрлиц будет принимать начальник главного идеологического управления Администрации Президента Ольга Шпилевская. В пятницу, 18 октября, в Барановичском райисполкоме начнет прием помощник Президента - инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич. В тот же день в Шарковщинском райисполкоме с обращениями граждан будет работать первый заместитель начальника главного управления кадровой политики - начальник управления руководящих кадров и государственных наград Администрации Президента Геннадий Решетько. Записаться на все приемы можно по телефонам отделов по работе с обращениями граждан соответствующих исполкомов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter