Приход коронавируса в Европу, «Мисс Беларусь» в Гомеле и Чемпионат Европы по индорхоккею. Главное за субботу

Также сегодня стала известна дата запуска второй очереди третьей линии минского метро, состоялась спартакиада АПК Могилевского района, а Земфира обрадовала поклонников из Беларуси анонсом концерта. Об этом и не только – в нашем сегодняшнем обзоре.

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Президента Украины Владимира Зеленского с днем рождения. Глава государства, пользуясь случаем, выразил удовлетворение результатами II Форума регионов Беларуси и Украины, а также ходом реализации достигнутых договоренностей.


Также Президент от имени белорусского народа и себя лично направил соболезнование Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными человеческими жертвами и значительными разрушениями в результате сильного землетрясения в провинции Элязыг. 


Посольство Беларуси в Китае рассказало, что делать белорусам для выезда с территории провинции Хубэй. Заявление сделано в официальном Twitter-аккаунте диппредставительства.


МИР

Третий случай заражения коронавирусом зафиксирован в Париже. Ранее уже сообщалось о двух случаях в Париже и в Бордо, первых в Европе. В связи с этим врачи назвали основные симптомы нового коронавируса. Вирус очень тяжело отличить от обычной банальной внебольничной пневмонии.


Китай усилил меры по борьбе с вирусом. Так, Си Цзиньпин призвал усилить контроль за распространением пневмонии нового типа. Второй госпиталь для заразившихся возведут в Ухане. Пекин приостанавливает междугородное автобусное сообщение, а все туристические компании страны прекращают продажу туров.


К другим новостям. Стало известно, кто возглавит посольство ЕС в Великобритании после Brexit. Миссия будет возложена на португальского дипломата Жоао Вале де Альмейду.


Из Словацкого национального музея украли старинные монеты на 1 миллион евро. Полиция начала расследование ограбления.


ОБЩЕСТВО

XV областная зимняя спартакиада работников АПК прошла 24-25 января в агрогородке Восход Могилевского района. Подведены итоги, награждены победители, сегодня состоялось торжественное закрытие этого спортивного состязания, ставшего уже брендом АПК Могилевщины.


В Гомеле прошел областной этап кастинга национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2020». Более 60 красавиц приехали со всех уголков Гомельской области.


Интегрированную поликлинику в микрорайоне Казимировка Могилева сдадут в эксплуатацию уже в ноябре – в три раза быстрее положенного. Но, как уверяют, на качество строительства это никак не повлияет.


Названа дата запуска второй очереди третьей линии минского метро. Сейчас полным ходом идет подготовка и само строительство тоннелей трех будущих станций.


День открытых дверей прошел на факультете внутренних войск Военной академии РБ. Командование внутренних войск и руководство факультета провели встречу с военнослужащими срочной службы, учащимися кадетских училищ и юридических классов и допризывной молодежью. 


В Минске состоялась XIX международная специализированная выставка «Свадебный салон 2020». О том, какие фишки будут в моде в этом свадебном сезоне, читайте в нашем репортаже.

КУЛЬТУРА

Певица Земфира возвращается к выступлениям. На официальном сайте артистки уже появились даты концертов в 2020 году – среди них есть и фестивали, один из которых пройдет в Беларуси.


Стали известны наставники нового сезона российского «Голос. Дети». В седьмом сезоне красные кресла займут Баста, Валерий Меладзе и Полина Гагарина. Кстати, смотреть «Голос. Дети» стоит еще и потому, что в слепых прослушиваниях будут участвовать талантливые вокалисты из Беларуси.


Приятная новость пришла в конце дня из Польши. Белоруска Лиза Мисникова, которая представила нашу страну на прошедшем в ноябре детском «Евровидении», попала в польский The Voice Kids. И мы посмотрели выпуск с ее участием.


СПОРТ

Белоруски вышли в финал ЧЕ по индорхоккею, который в эти дни проходит в Минске. В полуфинальном матче наши спортсменки победили 15-кратных чемпионок Европы –команду Германии.


На последнем перед чемпионатом мира этапе КМ по биатлону в словенской Поклюке завершилась одиночная смешанная эстафета. Победу одержали французы Эмильен Жаклен и Анаис Бескон. Белорусская команда в составе Виктора и Ирины Кривко — на девятом месте в итоговом протоколе. 


Также белорусский квартет стал восьмым в смешанной эстафете. А сборная Франции оформила победу и в этой дисциплине.


В хоккее и дзюдо нашим спортсменам сегодня удача не улыбнулась. Минское «Динамо» уступило дома «Северстали» в очередном матче КХЛ со счетом 1:3.


А белорус Даниэль Мукете занял пятое место на турнире серии Гран-при в Израиле, проиграв в поединке за бронзу сопернику из Бразилии.


Хорошего дня!

Фото: БЕЛТА, Рейтер, pixabay, Instagram, ТАСС, фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter